Башар Асад – снова президент Сирии

Сторонники Башара Асада празднуют его победу на выборах президента Сирии, которую они восприняли как свой личный успех. По информацииeuronews, оглашение результатов голосования было встречено автоматными очередями в воздух. В Дамаске жертвами такой "радостной" стрельбы стали 3 человека, еще десятки получили ранения.

Сторонники Башара Асада празднуют его победу на выборах президента Сирии, которую они восприняли как свой личный успех.

По информацииeuronews, оглашение результатов голосования было встречено автоматными очередями в воздух. В Дамаске жертвами такой "радостной" стрельбы стали 3 человека, еще десятки получили ранения.

В среду вечером председатель сирийского парламента сообщил, что действующий глава государства Башар Асад набрал 88,7% голосов, значительно опередив своих соперников.

Таким образом, Асад обеспечил себе переизбрание на третий срок и, как отмечают наблюдатели, заручился мандатом на усиление борьбы с повстанцами. Согласно официальным данным, в голосовании приняли участие 11,6 млн. избирателей из 15,8 млн., имеющих право голоса (73%).

Состоявшие в Сирии выборы проходили на фоне продолжающейся три года гражданской войны, унесшей жизни более 160 тыс. человек. Еще миллионы стали беженцами.

Страны ЕС, США и большинство стран в мире считают выборы президента в Сирии нелегитимными, а представители оппозиции заявляют, что "лишь сила и угрозы в отношении сограждан позволяют диктаторскому режиму удерживать власть".

В свою очередь Иран, Россия, Китай, Северная Корея и Венесуэла признают президентские выборы легитимными.

Источник: euronews

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.