Башар Асад – снова президент Сирии

Сторонники Башара Асада празднуют его победу на выборах президента Сирии, которую они восприняли как свой личный успех. По информацииeuronews, оглашение результатов голосования было встречено автоматными очередями в воздух. В Дамаске жертвами такой "радостной" стрельбы стали 3 человека, еще десятки получили ранения.

Сторонники Башара Асада празднуют его победу на выборах президента Сирии, которую они восприняли как свой личный успех.

По информацииeuronews, оглашение результатов голосования было встречено автоматными очередями в воздух. В Дамаске жертвами такой "радостной" стрельбы стали 3 человека, еще десятки получили ранения.

В среду вечером председатель сирийского парламента сообщил, что действующий глава государства Башар Асад набрал 88,7% голосов, значительно опередив своих соперников.

Таким образом, Асад обеспечил себе переизбрание на третий срок и, как отмечают наблюдатели, заручился мандатом на усиление борьбы с повстанцами. Согласно официальным данным, в голосовании приняли участие 11,6 млн. избирателей из 15,8 млн., имеющих право голоса (73%).

Состоявшие в Сирии выборы проходили на фоне продолжающейся три года гражданской войны, унесшей жизни более 160 тыс. человек. Еще миллионы стали беженцами.

Страны ЕС, США и большинство стран в мире считают выборы президента в Сирии нелегитимными, а представители оппозиции заявляют, что "лишь сила и угрозы в отношении сограждан позволяют диктаторскому режиму удерживать власть".

В свою очередь Иран, Россия, Китай, Северная Корея и Венесуэла признают президентские выборы легитимными.

Источник: euronews

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.