Башар Асад подписал декрет о всеобщей амнистии

Президент Сирии Башар Асад подписал декрет №71 о всеобщей амнистии за преступления, совершенные "по сегодняшний день". Помилование коснется, в том числе и лиц, осужденных за уголовные преступления, сообщает государственное телевидение Сирии.

Президент Сирии Башар Асад подписал декрет №71 о всеобщей амнистии за преступления, совершенные "по сегодняшний день". Помилование коснется, в том числе и лиц, осужденных за уголовные преступления, сообщает государственное телевидение Сирии.

В то же время граждане, осужденные за совершение особо тяжких преступлений, смогут претендовать лишь на смягчение наказания. Так, смертная казнь будет заменена каторгой или пожизненным лишением свободы. Пожизненная каторга или пожизненное лишение свободы - каторжными работами на срок до 20 лет.

По закону, амнистии не подлежат наркоторговцы и преступники, которые занимаются контрабандой оружия

При этом лица, осужденные за преступления, связанные с терроризмом, а также злоумышленники, находящиеся в бегах, не смогут претендовать на амнистию. Террористами, как известно, власти Сирии считают вооруженных оппозиционеров, которые ведут борьбу с правительством с марта прошлого года.

По данным ООН, число погибших за время восстания в Сирии  превысило 30 тысяч человек.

Предыдущая всеобщая амнистия проводилась в Сирии в январе этого года.

Напомним, что несколько дней назад спецпосланник ООН и Лиги арабских государств  Лахдар Брахими во время переговоров с Асадам призвал конфликтующие стороны сложить оружие в преддверии мусульманского Праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха). В этом году праздник начнется 26 октября.


Источник: по материалам «Би-Би-Си Украина»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Судан на грани тотального голода: миллионы людей выживают на одной порции еды в день
Гуманитарный кризис углубляется на фоне третьей годовщины кровавой войны
Политика
Хакан Фидан: Израиль пытается превратить Турцию в своего нового врага
Хакан Фидан заявил о превращении Турции в мишень израильской стратегии
Ближний восток
Нетаньяху заявил о ликвидации угрозы вторжения Хезболлы во время визита в Ливан
Израильский премьер прибыл в «зону безопасности» на юге соседней страны
Читайте в разделе
Политика
Хакан Фидан: Израиль пытается превратить Турцию в своего нового врага
Хакан Фидан заявил о превращении Турции в мишень израильской стратегии
Политика
Премьер Ливана требует вывода израильских войск ради мира
Наваф Салам анонсировал переговоры в Вашингтоне для окончания войны
Политика
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились полным провалом
Джей Ди Вэнс досрочно покинул Пакистан из-за нежелания Тегерана идти на уступки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.