Башар Асад подписал декрет о всеобщей амнистии

Президент Сирии Башар Асад подписал декрет №71 о всеобщей амнистии за преступления, совершенные "по сегодняшний день". Помилование коснется, в том числе и лиц, осужденных за уголовные преступления, сообщает государственное телевидение Сирии.

Президент Сирии Башар Асад подписал декрет №71 о всеобщей амнистии за преступления, совершенные "по сегодняшний день". Помилование коснется, в том числе и лиц, осужденных за уголовные преступления, сообщает государственное телевидение Сирии.

В то же время граждане, осужденные за совершение особо тяжких преступлений, смогут претендовать лишь на смягчение наказания. Так, смертная казнь будет заменена каторгой или пожизненным лишением свободы. Пожизненная каторга или пожизненное лишение свободы - каторжными работами на срок до 20 лет.

По закону, амнистии не подлежат наркоторговцы и преступники, которые занимаются контрабандой оружия

При этом лица, осужденные за преступления, связанные с терроризмом, а также злоумышленники, находящиеся в бегах, не смогут претендовать на амнистию. Террористами, как известно, власти Сирии считают вооруженных оппозиционеров, которые ведут борьбу с правительством с марта прошлого года.

По данным ООН, число погибших за время восстания в Сирии  превысило 30 тысяч человек.

Предыдущая всеобщая амнистия проводилась в Сирии в январе этого года.

Напомним, что несколько дней назад спецпосланник ООН и Лиги арабских государств  Лахдар Брахими во время переговоров с Асадам призвал конфликтующие стороны сложить оружие в преддверии мусульманского Праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха). В этом году праздник начнется 26 октября.


Источник: по материалам «Би-Би-Си Украина»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Израиль и США атаковали в Иране крупнейшее газовое месторождение мира
Разное
Власти Пакистана и Афганистана договорились о приостановке военных действий
В мире
Мировой энергокризис уже бьет по странам почти по всей планете: ограничения вводят от Азии до Ближнего Востока
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд созывает экстренный саммит арабских и исламских лидеров из-за войны с Ираном
Министры иностранных дел обсудят коллективный ответ на иранскую агрессию
Политика
Союзники США отказываются разблокировать Ормузский пролив силой
Трамп обвиняет Европу в неблагодарности из-за нежелания отправлять военные корабли
Политика
Посланники Трампа встретились с ХАМАС в Каире для спасения перемирия в Газе
Израиль согласился открыть единственный пешеходный переход на границе с Египтом
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.