Башар Асад: «Европа поплатится за поставки оружия сирийским повстанцам»

18.06.2013 - 13:29 #Сирия
«Европа поплатится за поставки оружия сирийским повстанцам вспышкой терроризма на своей территории», – заявил Башар Асад. В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung президент Сирии сказал, что вооружение боевиков в его стране приведут к созданию «террористических задворков Европы».

«Европа поплатится за поставки оружия сирийским повстанцам вспышкой терроризма на своей территории», – заявил Башар Асад.

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung президент Сирии сказал, что вооружение боевиков в его стране приведут к созданию «террористических задворков Европы».

«Террористы, отравленные экстремистской идеологией, получив боевой опыт, применят его затем и в европейских странах»,- предупредил сирийский президент.

Свою вину в эскалации конфликта президент Асад отрицает, а обвинения в применении его войсками химического оружия против своего народа, называет «абсурдными».

В интервью немецкой газете президент Сирии также отметил, что успех мирной конференции «Женева-2» во многом будет зависеть от того, «будут ли прекращены поставки оружия и переправка террористов в Сирию». 

Говоря о требованиях, предъявляемых Западом к самому Асаду относительно ухода с поста президента, президент Сирии заявил, что подобные действия сейчас можно было бы рассматривать как национальную измену.

В конце мая страны ЕС не смогли договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Лондон тогда заявил, что отсутствие согласия о продлении эмбарго фактически означает его отмену. Кроме того, о своем решении оказать военную помощь сирийским повстанцам уже заявили США. Рассматривается в Вашингтоне вопрос и об открытии бесполетной зоны над Сирией.

А Саудовская Аравия, по данным агентства Reuters, уже 2 месяца как поставляет сирийским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы, которые закупаются во Франции и в Бельгии.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Террористическая угроза в Египте: "Братья-мусульмане" готовили атаки
МВД Египта заявило о предотвращении атак "Хасма" против объектов безопасности и экономики
Разное
Иран призывает экономить воду из-за рекордной жары и критического снижения уровня плотин
Власти Ирана призывают население ограничить потребление воды на фоне аномальной жары и столетнего минимума в водохранилищах
Политика
Моссад просит США помочь вывезти палестинцев из Газы: Axios
Глава Моссада обсуждал с США "перемещение" палестинцев из Газы, что в свою очередь порождает обвинения в военном преступлении
Читайте в разделе
Политика
Моссад просит США помочь вывезти палестинцев из Газы: Axios
Глава Моссада обсуждал с США "перемещение" палестинцев из Газы, что в свою очередь порождает обвинения в военном преступлении
Дипломатия
Бахрейн инвестирует $17 млрд в США, углубляя сотрудничество между странами
Бахрейн объявил об инвестициях в $17 млрд в США, укрепляя торговые и безопасностные связи
Дипломатия
Открытое противостояние: Эрдоган обвиняет Израиль в дестабилизации Сирии
Турция обвиняет Израиль в "бандитизме" и дестабилизации региона
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.