Башар Асад: «Европа поплатится за поставки оружия сирийским повстанцам»

18.06.2013 - 13:29 #Сирия
«Европа поплатится за поставки оружия сирийским повстанцам вспышкой терроризма на своей территории», – заявил Башар Асад. В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung президент Сирии сказал, что вооружение боевиков в его стране приведут к созданию «террористических задворков Европы».

«Европа поплатится за поставки оружия сирийским повстанцам вспышкой терроризма на своей территории», – заявил Башар Асад.

В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung президент Сирии сказал, что вооружение боевиков в его стране приведут к созданию «террористических задворков Европы».

«Террористы, отравленные экстремистской идеологией, получив боевой опыт, применят его затем и в европейских странах»,- предупредил сирийский президент.

Свою вину в эскалации конфликта президент Асад отрицает, а обвинения в применении его войсками химического оружия против своего народа, называет «абсурдными».

В интервью немецкой газете президент Сирии также отметил, что успех мирной конференции «Женева-2» во многом будет зависеть от того, «будут ли прекращены поставки оружия и переправка террористов в Сирию». 

Говоря о требованиях, предъявляемых Западом к самому Асаду относительно ухода с поста президента, президент Сирии заявил, что подобные действия сейчас можно было бы рассматривать как национальную измену.

В конце мая страны ЕС не смогли договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Лондон тогда заявил, что отсутствие согласия о продлении эмбарго фактически означает его отмену. Кроме того, о своем решении оказать военную помощь сирийским повстанцам уже заявили США. Рассматривается в Вашингтоне вопрос и об открытии бесполетной зоны над Сирией.

А Саудовская Аравия, по данным агентства Reuters, уже 2 месяца как поставляет сирийским повстанцам переносные зенитно-ракетные комплексы, которые закупаются во Франции и в Бельгии.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Трамп и Си Цзиньпин договорились о разблокировке Ормузского пролива
Лидеры США и Китая требуют свободного транзита энергоносителей в Арабском заливе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Читайте в разделе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Политика
Трамп сравнил перемирие с Ираном с умирающим больным и готовит новую морскую операцию
Белый дом рассматривает возможность расширения миссии Project Freedom в Ормузском проливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.