Баку выдал Анкаре сторонника Гюлена

Турецкие власти обвиняют Гюлена и FETO в организации попытки переворота в июле 2016 года

Функционер организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), объявленный в розыск в Турции по двум уголовным делам, экстрадирован из Азербайджана в Турцию. Имя экстрадированного не сообщается. 

Как сообщили в отделе по борьбе с терроризмом Управления полиции Стамбула, судебные инстанции турецких провинций Коньи и Аксарай ранее вынесли решение о задержании гражданина Турции М. Дж., который считался одним из лидеров ячейки FETO в грузинском городе Батуми. В апреле 2017 года он посетил Азербайджан, где был арестован и до последнего времени содержался в одной из тюрем этой страны.

Благодаря переговорам по линии Интерпола, азербайджанская сторона удовлетворила обращение о передаче Турции разыскиваемого сторонника Гюлена. Сотрудники Интерпола доставили М. Дж. в международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, где передали его сотрудникам МВД Турции. Он был допрошен в режиме видеоконференции, после чего решением суда провинции Аксарай направлен в одну из тюрем.

Турецкие власти обвиняют Гюлена и FETO в организации попытки переворота в июле 2016 года, сам Гюлен свою причастность к мятежу отрицает.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.