Баку: за сутки в Карабахе открывали огонь 16 раз

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта

Обстановка в Карабахе, где перемирие было сорвано этой весной, продолжает оставаться напряженной. Минобороны Азербайджана заявило во вторник о 16 нарушениях режима прекращения огня с использованием крупнокалиберных пулеметов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе за сутки.

"Министерство обороны заявляет, что формирования вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта в целом 16 раз", — сообщили в пресс-службе ведомства.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана сообщило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство заявило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.