В Баку полиция не дала провести несанкционированный протест

Лидеров оппозиции арестовали, интернет выключили

В субботу, 19 октября в столице Азербайджана прошли массовые аресты оппозиционеров, которые призывали людей выйти на протест. Ранее власти не дали разрешения на митинг, хотя оппозиционеры предложили мэрии Баку три варианта мест для проведения своей акции. Вместо столицы мэрия предложила противникам власти собраться в поселении Локбатан за пределами города, а за участие в несанкционированной акции пригрозила санкциями вплоть до уголовной ответственности.

В результате одним из первых был задержан лидер Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. Вместе с известным оппозиционером были задержаны несколько его сторонников.

Задержания оппозиционеров в Баку начались еще в четверг, 17 октября. Большинство задержанных обвинили по административным статьям в мелком хулиганстве и неподчинении полиции и арестовали на сроки от 10 до 30 суток.

Администрация метрополитена днем в субботу закрыла станции метро "28 мая" и "Джафар Джаббарлы" в центре города, СМИ также сообщают об отключении мобильного интернета в центральной части Баку.

Когда протестующие стали собираться на площади и прилегающих улицах, полиция начала задерживать людей и буквально уносить в автобусы. По официальной информации полиции Баку, задержаны 60 человек.

Организаторы митинга 19 октября – Национальный совет демократических сил (НСДС) – требуют освобождения политзаключенных, создания условий для демократических выборов, отмены лимита на пользование электроэнергией и природным газом, восстановления выплаты детских пособий и решения карабахской проблемы.

Источник: «Радио Свобода»

Фото: meydan.tv

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.