Баку и Ереван обменялись делегациями журналистов

Азербайджанские журналисты посетили Нагорный Карабах

Спустя 28 лет после военных действий между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах эти страны впервые организовали визиты групп журналистов друг к другу. Поездки журналистов двух стран прошли в атмосфере секретности и при повышенных мерах безопасности. Но, по данным Би-Би-Си, в армянской делегации присутствовал даже представители СМИ из непризнанного Арцаха.

Это редкая инициатива на уровне граждан двух стран, а не официальных лиц, организованная из Баку и Еревана без участия международных НКО. Об обменах журналистами договорились министры иностранных дел, а посредником выступила ОБСЕ. Азербайджанские журналисты также посетили Нагорный Карабах, где за их прием отвечал МИД непризнанной республики.

Между странами нет прямого сообщения, поэтому перевалочным пунктом служил Тбилиси. Оттуда в понедельник 18 ноября трое армянских журналистов полетели в Баку, а за день до этого трое азербайджанских поехали в Армению и непризнанную НКР. С обеих сторон участвовали только мужчины.

Однако публикацию итогового заявления ОБСЕ по результатам визитов заблокировал МИД Азербайджана, рассказали источники Би-би-си. Пресс-секретарь дипведомства не ответила на вопрос о блокировке заявления. Перед возвращением домой журналисты встретились в Тбилиси в четверг 21 ноября, где личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик зачитал журналистам текст итогового заявления. Однако оно не было опубликовано.

Выход документа был заблокирован Азербайджаном, подтвердили Би-би-си источники, знакомые с деталями дипломатических переговоров. Они говорили на условиях анонимности, так как не уполномочены комментировать процесс.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.