Бахрейн стал следующей арабской страной, нормализовавшей отношения с Израилем

Нетаньяху уже назвал последние события "новой эрой"

Бахрейн стал следующей арабской страной, которая установит дипломатические отношения с Израилем. Совместное заявление Бахрейна и Израиля было опубликовано опубликовал Twitter президент США, который выступал в роли посредника.

"Президент Дональд Трамп, его величество король Бахрейна Хамад бин Иса бин Салман Аль Халифа и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорили сегодня и согласились установить полноценные дипломатические отношения между Израилем и Королевством Бахрейн", – говорится в заявлении.

При этом договоренность достигнута в режиме телефонных переговоров.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху приветствовал соглашение как часть "новой эры мира" и предсказал, что за этим соглашением последуют другие.

Старший советник короля Бахрейна Халид Аль Халифа заявил, что нормализация – "позитивное и обнадеживающее послание народу Израиля о том, что справедливый и всеобъемлющий мир с палестинским народом – это лучший путь и подлинный интерес для его будущего и будущего народов региона".

Бахрейн стал четвертой арабской страной и второй страной Персидского залива, установившей дипломатические отношения с Израилем.

Прорыв в нормализации арабо-израильских отношений стал возможен благодаря согласию Израиля приостановить реализацию плана по аннексии Иорданской долины и части Иудеи и Самарии.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.