Бахрейн инвестирует $17 млрд в США, углубляя сотрудничество между странами

Бахрейн объявил об инвестициях в $17 млрд в США, укрепляя торговые и безопасностные связи

На встрече с президентом Дональдом Трампом в среду, 16 июля 2025 года, наследный принц Бахрейна Салман бин Хамад Аль Халифа объявил о планах инвестировать более $17 миллиардов в Соединённые Штаты. Переговоры были сосредоточены на вопросах торговли, Ирана и региональной безопасности. По плану, Бахрейн должен был подписать соглашение на сумму около $7 млрд для национального перевозчика Gulf Air на закупку 12 самолётов Boeing (с опционом на шесть дополнительных) и 40 двигателей General Electric. Принц Салман подчеркнул, что это «настоящие сделки». Президент Трамп назвал Бахрейн «фантастическим союзником» и отметил «огромные отношения» между странами.

Это объявление от принца Салмана последовало за майским визитом Трампа на Ближний Восток, во время которого Саудовская Аравия обязалась инвестировать $600 млрд в США и приобрести вооружение на почти $142 млрд. Бахрейн является важным партнёром США в сфере безопасности, принимая Пятый флот ВМС США, и установил связи с Израилем в 2020 году в рамках «Соглашений Авраама», отчасти из-за общих опасений по поводу Ирана. Экспорт Бахрейна подпадает под базовый 10-процентный тариф согласно торговой политике Трампа, но избежал более крупных пошлин, наложенных на экспорт других стран.

Трамп заявил, что лидеры обсудят Иран, который находится под давлением относительно возобновления ядерных переговоров с США. Вашингтон и три крупные европейские страны договорились установить конец августа в качестве дедлайна для сделки. Представитель США отметил, что новая сделка с Бахрейном поддержит 30 000 американских рабочих мест. Ожидается, что Бахрейн подпишет соглашения с Oracle и Cisco, планируя заменить китайские серверы продукцией Cisco. Бахрейн также стремится увеличить свои инвестиции в американские энергетический, технологический и производственный секторы. Принц намерен инвестировать в увеличение внутреннего производства алюминия в США, производство сжиженного природного газа (СПГ) для обеспечения энергоснабжения и закупку передовых чипов ИИ, сотрудничая с американскими гиперскейлерами.

Инвестиции Бахрейна в размере $17 млрд в США являются чётким свидетельством укрепления стратегического партнёрства между двумя странами, выходящего за рамки традиционных военных связей. Эта сделка подчёркивает взаимную заинтересованность в развитии экономического сотрудничества, особенно в высокотехнологичных, энергетических и производственных секторах, что будет способствовать созданию рабочих мест в США и диверсификации экономики Бахрейна. Помимо экономических аспектов, углубление отношений также отражает общую позицию по региональным угрозам, прежде всего со стороны Ирана, и стремление к стабилизации Ближнего Востока. Подписание меморандума о мирном ядерном партнёрстве также подтверждает взаимное стремление к безопасному развитию энергетики без угрозы распространения ядерного оружия.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
США и Саудовская Аравия укрепляют военное сотрудничество в Персидском заливе
США и Саудовская Аравия укрепляют оборонные связи совместными военными учениями
Экономика
Эр-Рияд превращается в ведущий мировой центр благосостояния
Экономическая диверсификация Саудовской Аравии способствует стремительному росту столицы
Разное
Дубай запускает первую в мире систему маркировки "человек-машина" для повышения прозрачности исследований
Дубай представил систему маркировки "человек-машина" для академического контента, повышая прозрачность в век ИИ
Политика
Парламент Ирана: Переговоры с США только после выполнения предусловий
Иран требует выполнения условий для возобновления ядерных переговоров
Главные новости
Статьи
Чернобыль через 40 лет: глобальный урок ядерной безопасности и ответственности
Автор: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Султанате Оман – Селих Ольга
Різне
Президенту ПАСЕ передали обращение трех ведущих чеченских боевых подразделений Украины
Ключевое предложение – создать на базе ПАСЕ отдельную платформу для диалога Ассамблеи с национально-освободительным движением временно оккупированной Ичкерии.
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Читайте в разделе
Дипломатия
Дипломатический марафон: глава МИД Ирана провел срочные переговоры с Саудовской Аравией
Аббас Аракчи проинформировал Эр-Рияд об усилиях Тегерана по деэскалации
Дипломатия
ОАЭ и США усиливают координацию для сдерживания иранской агрессии в регионе
Главы МИД обсудили последствия ракетных атак Тегерана на Эмираты
Дипломатия
Дамаск и Брюссель открывают новую эру отношений: Ахмед Аль-Шараа встретился с Эммануэлем Макроном
Лидеры Евросоюза официально признали успехи Сирии в процессе восстановления страны
Выбор читателей
Политика
Ультиматум Трампа перетасовал карты в Ираке: шииты ищут замену проиранскому фавориту
Дональд Трамп ветировал кандидатуру проиранского политика Нури аль-Малики
Статьи
Чернобыль через 40 лет: глобальный урок ядерной безопасности и ответственности
Автор: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Султанате Оман – Селих Ольга
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Різне
Президенту ПАСЕ передали обращение трех ведущих чеченских боевых подразделений Украины
Ключевое предложение – создать на базе ПАСЕ отдельную платформу для диалога Ассамблеи с национально-освободительным движением временно оккупированной Ичкерии.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.