Багдад пытается взять под свой контроль границу Курдистана

От иностранных государств власти Ирака потребовали прекратить сотрудничество с Иракским Курдистаном в нефтяной сфере

Багдад ищет новые способы, как не допустить референдума о независимости в Курдистане.  Правительство Ирака потребовал от властей курдской автономии передать под его контроль все пограничные пункты региона, а от иностранных государств — прекратить сотрудничество с Иракским Курдистаном в нефтяной сфере.

Согласно тексту заявления, изданному после заседания кабмина Ирака по вопросам национальной безопасности, "пограничные пункты входят в компетенцию федерального правительства, так же как нефть является достоянием всего иракского народа согласно конституции Ирака".

"В связи с этим правительство Ирака требует от Региона Курдистан передать все пограничные пункты, среди которых аэропорты, федеральному правительству и требует от соседних государств и других государств мира сотрудничать исключительно с иракским правительством в сфере пограничных переходов и нефти", — говорится в заявлении правительства.

Ранее глава Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что регион не станет переносить референдум о независимости от Багдада, несмотря на давление, и проведет его в намеченный срок 25 сентября. В Багдаде считают референдум незаконным, против его проведения проголосовал парламент. Иракские власти считают, что референдум нарушает конституцию страны, и требуют его отмены.

Ранее представители США, Франции, Германии и ООН на встрече с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани предложили перенести референдум. Тот заявил, что референдум состоится в назначенный срок, если ему не предложат альтернативы. Барзани 14 сентября сообщил, что получил такую альтернативу от ряда стран Запада, но Высший совет по проведению референдума о независимости позднее отверг предложение.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ближний восток
ООН предупредила об окончательном крахе Ливана как суверенного государства
Война Хезболлы с Израилем превратила страну в «тень самой себя»
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.