Багдад продлил запрет на международное авиасообщение с Курдистаном

Ирака требует от властей автономного региона передать под его контроль аэропорты

Власти Ирака на два месяца продлили запрет на международное авиасообщение с Иракским Курдистаном, введенный из-за отказа правительства региона передать аэропорты под контроль Багдада, сообщает телеканал Rudaw.

Как заявил исполняющий обязанности министра транспорта в региональном правительстве Мавлуд Бавамурад, решение о продлении запрета распространяется на международные аэропорты в Эрбиле и Сулеймании. "Очень жаль, что правительство Ирака приняло это решение, несмотря на то, что ожидается начало переговоров по решению проблем", — сказал он телеканалу.

Ранее управление гражданской авиации Ирака объявило, что прекращает все международные вылеты из аэропортов городов Эрбиль и Сулеймания в Иракском Курдистане с 18.00 29 сентября. Это решение последовало за ультиматумом правительства Ирака, потребовавшего от властей автономного региона передать под его контроль аэропорты. Ультиматум был выдвинут после референдума о независимости, который иракские власти признали нелегитимным. Как отмечает телеканал, запрет на авиасообщение был введен сроком до 29 декабря.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.