Багдад продлил запрет на международное авиасообщение с Курдистаном

Ирака требует от властей автономного региона передать под его контроль аэропорты

Власти Ирака на два месяца продлили запрет на международное авиасообщение с Иракским Курдистаном, введенный из-за отказа правительства региона передать аэропорты под контроль Багдада, сообщает телеканал Rudaw.

Как заявил исполняющий обязанности министра транспорта в региональном правительстве Мавлуд Бавамурад, решение о продлении запрета распространяется на международные аэропорты в Эрбиле и Сулеймании. "Очень жаль, что правительство Ирака приняло это решение, несмотря на то, что ожидается начало переговоров по решению проблем", — сказал он телеканалу.

Ранее управление гражданской авиации Ирака объявило, что прекращает все международные вылеты из аэропортов городов Эрбиль и Сулеймания в Иракском Курдистане с 18.00 29 сентября. Это решение последовало за ультиматумом правительства Ирака, потребовавшего от властей автономного региона передать под его контроль аэропорты. Ультиматум был выдвинут после референдума о независимости, который иракские власти признали нелегитимным. Как отмечает телеканал, запрет на авиасообщение был введен сроком до 29 декабря.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Разное
Япония выделила 12 миллионов долларов на спасение медицины и образования в Палестине
Токио помогает преодолеть финансовый дефицит, вызванный войной и израильскими ограничениями
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Читайте в разделе
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.