Азия и Африка договорились противостоять истреблению слонов

Соглашение о срочных мерах по борьбе с истреблением слонов и искоренением незаконной торговли слоновой костью было подписано во вторник на Конференции Международного союза охраны природы. Она проходит в столице Ботсваны Габороне.

Соглашение о срочных мерах по борьбе с истреблением слонов и искоренением незаконной торговли слоновой костью было подписано во вторник на Конференции Международного союза охраны природы. Она проходит в столице Ботсваны Габороне.

Среди подписавших соответствующее коммюнике: не только страны, больше других страдающие от истребления слонов (Габон, Кения, Нигер и Замбия), но и те, через территорию которых проходит нелегальная торговля (Малайзия, Филиппины и Вьетнам), а также главные потребители слоновой кости – Китай и Тайланд.

«Очевидный факт – то, что масштабы браконьерской добычи слоновой кости неприемлемы, – заявил президент Ботсваны Ян Кхама. – В 2012 году, по нашим данным, минимум 20 тысяч слонов были убиты браконьерами на африканском континенте».

Участники конференции договорились объединить усилия, в частности: создать общую юридическую базу для конфискации незаконной добычи браконьеров, замораживания активов участников незаконной торговли, проведения разъяснительной работы с потребителями изделий из слоновой кости.

По данным на сегодня, на африканском континенте осталось не более полумиллиона слонов по сравнению с 1 200 000 в 1980 году. Если никаких мер не будет принято, число африканских слонов сократится еще на 20% в ближайшие 10 лет, говорят специалисты. Кроме того, незаконная торговля слоновой костью финансирует ряд террористических группировок в Уганде, Сомали и Судане.

 

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.