Азиаты во Франции жалуются на расизм, связанный с китайским коронавирусом

Антиазиатский расизм фиксируют в Великобритании и других странах

Французские азиаты используют социальные сети, чтобы пожаловаться на усиливающиеся проявления расизма по отношению к ним в ответ на вспышку китайского коронавируса.

Об этом сообщает BBC.

Антиазиатский расизм фиксируют в Великобритании и других странах, в частности, французские азиаты жалуются на злоупотребления в общественном транспорте и социальных сетях.

При этом они используют хэштег JeNeSuisPasUnVirus ("Я не вирус").

Под хэштегом французы азиатского происхождения рассказывают о проявлениях расизма в их отношении. Одна из женщин рассказала, что слышала фрагмент разговора двух мужчин: "Осторожно, китайская девушка идет в нашу сторону".

"По дороге домой с работы мимо проехал человек на скутере и сказал, чтобы я надела маску", - также рассказала она.

На проблему обратили внимание, когда газета Le Courier Picard использовала заголовки "Alerte jaune" (Желтая тревога) и "Le péril jaune? (Желтая опасность?), дополненные изображением китаянки в защитной маске.

Газета быстро извинилась, заявив, что не собиралась использовать некоторые из "худших азиатских стереотипов".

Стефан Ниве, глава Licra (Международной лиги по борьбе с расизмом и антисемитизмом), сказал, что ни одна газета не решилась бы использовать заголовок "Black alert" (Черная тревога), поэтому проблема не выглядит надуманной.

Отметим, что в Китае уже зарегистрировано почти 6000 случаев заболевания и 132 случая смерти от нового коронавируса, во Франции подтвердили четыре случая заболевания.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Разное
Сирия требует от миротворцев ООН фиксировать военные преступления Израиля в провинции Эль-Кунейтра
Дамаск призывает международные силы остановить произвол и незаконную оккупацию израильской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.