Азербайджанские меценаты открывают миру «украинского Ван Гога»

21.01.2013 - 14:46 #Азербайджан
Азербайджанская нефтяная компания SOCAR выкупила 39 картин украинского художника Леонида Литвина, которые передаст в музеи Украины. В президентском фонде "Украина" Леонида Кучмы открылась экспозиция из 39 картин художника

Азербайджанская нефтяная компания SOCAR выкупила 39 картин украинского художника Леонида Литвина, которые передаст в музеи Украины.

В президентском фонде "Украина" Леонида Кучмы открылась экспозиция из 39 картин художника Леонида Литвина, который живет отшельником в селе Крюковщина Киево-Святошинского района Киевской области. Посетить ее может любой желающий на протяжении недели по предварительной записи.

Картины никому неизвестного 80-летнего художника Леонида Литвина десятки лет пылились на чердаке его заброшенного дома. Художники случайно наткнулись на его полотна, и замерли. Его картины оказались шедеврами - такими как у Ван Гога и Сезанна.

Разбитое стекло, полуразрушенная стена и дом, который вот-вот рухнет. Сложно поверить, что в этом доме живет художник.

Лет тридцать назад Леонид Литвин жил другой жизнью, он рисовал и устраивал выставки своих картин. Однако, войти в круг художников ему не удалось из-за сельского имиджа, который художникам пришелся не по нраву.

С тех пор Леонид в большое искусство ни ногой. Он забросил дом, из-за недостатка денег уже десять лет живет без электричества. Не работает, только рисует свою возлюбленную. Свои картины складывает на чердаке, где уже набралось с полсотни полотен.

Картины украинского гения первым случайно увидел литературовед Иван Дзюба.

Он рассказал: «С ним было тяжело договориться, поскольку он свои картины не отдавал… Он держался за них как за детей, ему больно было с ними расстаться».

Про украинского Ван Гога Иван Дзюба рассказал друзьям, они же поставили в известность благотворительный фонд Леонида Кучмы. Бывший президент удивился, почему про такие таланты узнают случайно.

«Культура в Украине есть, но чтобы донести ее до народа - этого не хватает. Почему? Это нужно каждому из нас задуматься» - сказал руководитель благотворительного фонда «Украина» Леонид Кучма.

Чтобы не дать погибнуть картинам, фонд Леонида Кучмы нашел меценатов, которые выкупили около четырех десятков полотен. Собранные деньги будут переданы на обустройство дома художника.

На выставке впервые показали полотна Леонида Литвина. Украинские художники разинули рты. Президент академии искусств Украины перед коллегами смущается, что раньше не видел этих шедевров. И долго анализирует уникальность произведений. Здесь и феноменальная композиция, и глубокие краски.

Художника, о котором только что узнали, на выставке в один голос сравнивают с Ван Гогом, Мане, Сезанном.

«Ему позавидовал бы Пикассо. Если бы увидел, он обязательно купил бы работы. В смысле профессионализма Татяна Яблонская сказала бы, что «браво», - заявил художник Борис Егиазарян.

Представительство SOCAR в Украине выступило меценатом проведения выставки, а также перечислило в благотворительный фонд Леонида Кучмы деньги для приобретения у художника Литвина его картин. Далее они будут переданы в украинские музеи. Об этом сообщил глава представительства SOCAR в Украине Эльчин Мамедов. 

«Картины Леонида Литвина искусствоведы считают уникальными и называют открытием для мировой и украинской живописи. Их сравнивают с работами Нико Пиросмани и Марии Приймаченко. Свои работы автор писал на протяжении всей жизни, но скрывал от окружающих», - рассказали в компании.

Эльчин Мамедов отметил, что данная выставка стала важной страницей истории и культурного сотрудничества между Азербайджаном и Украиной.

 

 

Источник: по материалам украинских СМИ

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Читайте в разделе
Культура
США вернули Ливану похищенные античные артефакты римской эпохи из города Тир
ФБР конфисковало фрагменты уникального свинцового саркофага на фоне призывов ЮНЕСКО защитить ливанское наследие
Культура
В Ливане обнаружили уникальные античные памятники несмотря на разрушительные последствия войны
Археологи возобновляют раскопки величественного римского храма вблизи тысячелетнего кедрового леса
Культура
Тайны военной дороги Рамзеса II: в Египте раскопали древний город Месен
Археологи обнаружили храмовые артефакты и остатки римского гарнизона возле Исмаилии
Выбор читателей
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Происшествия
Спецпосланник ООН бьет тревогу из-за масштабной военной эскалации хуситов в Йемене
Новые нападения проиранских боевиков разрушают гражданскую инфраструктуру и ставят под угрозу мирный процесс
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.