В Азербайджане сменился премьер-министр

Утром подал в отставку Мамедов, днем парламент утвердил на посту Асадова

Во вторник, 8 октября в Азербайджане сменился глава правительства. Утром стало известно, что в отставку подал 72-летний Новруз Мамедов, который возглавлял правительство страны с 21 апреля 2018 года. Причины отставки не сообщаются. 

Ближе к обеду президент Ильхам Алиев направил в Милли Меджлис предложение по кандидатуре нового премьер-министра. Этот вопрос официально был включен в повестку дня очередного пленарного заседания парламента и уже через пару часов в результате единогласного голосования премьером стал 63-летний Али Асадов.

Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники передают, что отставка связана с состоянием здоровья политика. Однако эксперты говорят, что произошедшая смена руководства свидетельствует о том, что Мамедов не справился с поставленной задачей президента по реформированию модели экономики Азербайджана, который сегодня ориентирован исключительно на добычу нефти. При этом пик нефтедобычи страна прошла еще в 2010 году, а разрабатываемые газовые месторождения не восполняют потери. Экономист Асадов призван переориентировать экономику из сырьевой на производственную. 

Об Асадове известно, что он в 1978 году окончил Московский институт народного хозяйства. При третьем президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве получил пост помощника Президента по экономическим вопросам, после прихода к власти Ильхама Алиева был назначен заместителем руководителя Администрации Президента. На пост премьер-министра страны Асадов ушел с должности помощника президента по экономическим вопросам.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.