В Азербайджане сменился премьер-министр

Утром подал в отставку Мамедов, днем парламент утвердил на посту Асадова

Во вторник, 8 октября в Азербайджане сменился глава правительства. Утром стало известно, что в отставку подал 72-летний Новруз Мамедов, который возглавлял правительство страны с 21 апреля 2018 года. Причины отставки не сообщаются. 

Ближе к обеду президент Ильхам Алиев направил в Милли Меджлис предложение по кандидатуре нового премьер-министра. Этот вопрос официально был включен в повестку дня очередного пленарного заседания парламента и уже через пару часов в результате единогласного голосования премьером стал 63-летний Али Асадов.

Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники передают, что отставка связана с состоянием здоровья политика. Однако эксперты говорят, что произошедшая смена руководства свидетельствует о том, что Мамедов не справился с поставленной задачей президента по реформированию модели экономики Азербайджана, который сегодня ориентирован исключительно на добычу нефти. При этом пик нефтедобычи страна прошла еще в 2010 году, а разрабатываемые газовые месторождения не восполняют потери. Экономист Асадов призван переориентировать экономику из сырьевой на производственную. 

Об Асадове известно, что он в 1978 году окончил Московский институт народного хозяйства. При третьем президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве получил пост помощника Президента по экономическим вопросам, после прихода к власти Ильхама Алиева был назначен заместителем руководителя Администрации Президента. На пост премьер-министра страны Асадов ушел с должности помощника президента по экономическим вопросам.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.