Из Азербайджана и Украины в Стамбул доставили сторонников Гюлена, - власти Турции

Исе Оздемиру (задержан в Азербайджане) и Салиху Зеки Игиту (задержан в Украине) предъявлены обвинения в причастности к террористической организации.

Сотрудники Национальной разведывательной организации Турции доставили из Азербайджана и Украины двух глав течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

По информации агентства «Анадолу», в Турцию доставлены «казначей» течения Гюлена по Азербайджану и «имам» сторонников Гюлена по турецкой провинции Мерсин.

По полученным данным, Иса Оздемир (задержан в Азербайджане) и Салих Зеки Игит (задержан в Украине) доставлены 12 июля в Стамбул.

Исе Оздемиру и Салиху Зеки Игиту предъявлено обвинение в причастности к террористической организации.

Оздемир в 1997 году окончил Бакинский государственный университет. Определенный период являлся «ответственным» за структуры FETÖ в Азербайджане. Основал строительную компанию Avro 2000 и считался «казначеем» течения Гюлена по Азербайджану.

В то же время Салих Зеки Игит собирал, от имени FETÖ дань с предпринимателей в турецкой провинции Мерсин. Все собранные средства он направлял за границу - в американский штат Пенсильвания, где ныне находится Фетуллах Гюлен. Часть средств Игит направлял на финансирование школ течения в странах Африки. Бежал в Украину после провала попытки военного переворота 15 июля 2016 года в Турции.

Группа военнослужащих ВС Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Путч были решительно пресечен властью. Тогда погибли 250 человек.

Отметим, что сам Гюлен категорически отрицает свою причастность к попытке переворота. 

Для справки: Фетхуллах Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после Реджепа Тайипа Эрдогана. Он ведет уединенный образ жизни в добровольном изгнании в США. На сегодняшний день ему 77 лет. А в далеких 1990-ых годах он занимал должность в министерстве религиозных дел Турции и был соратником нынешнего президента Турции. 

Противоречия между турецким президентом и проповедником замешаны на личных политических амбициях и взгляде на суть государства и ислама. Гюлен уверен в том, что ислам должен влиять на политику. Главная цель ислама в его влиянии на руководство страны, по мнению Гюлена, — подталкивать политиков к развитию и просвещению общества. Проповедник призывал к развитию науки как одной из форм познания Всевышнего, выступал за диалог мировых конфессий и призывал к многопартийности, считая ее самой оптимальной формой правления для Турции в настоящее время.

В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган - амбициозным политиком, который стремился использовать ислам как полноценное политическое орудие.

В середине 2000-х между Эрдоганом и Гюленом продолжалось взаимовыгодное сотрудничество, однако уже в 2010 году отношения между Эрдоганом и Гюленом начали портиться. На Гюлена произвела сильное впечатление трагедия, которая случилась с так называемой Флотилией свободы, организованной Эрдоганом в 2010 году. Тогда от рук израильских солдат погибла десять человек, большинство - турецкие граждане. До отправки Флотилии Гюлен рекомендовал Эрдогану получить официальное разрешение у властей Израиля. Это вызвало раздражение премьер-министра. 

Следующим моментом, который углубил трещину между двумя лидерами, стало желание Гюлена уволить ряд турецких министров, которых проповедник прямо обвинял во взяточничестве. Это не понравилось Эрдогану, так как эти министры были его сторонниками. Эрдоган счел такие действия своего союзника враждебными, посчитав, что Гюлен хочет сместить и его с должности.

В декабре 2013 года Гюлен нанес ответный удар. Началось дело о «Больших взятках».

Тогда в СМИ (многие из которых считались гюленовскими) появился серьезный компромат. В соцсетях появилась аудиозапись, на которой Эрдоган ведет беседу с сыном Билялем о масштабных коррупционных схемах. В итоге, помимо самого Эрдогана, с обвинениями в коррупции столкнулся целый ряд его министров. 

Еще одна причина разлада, которую выделяет Гюлен, выглядит гораздо более реальной и даже взрывоопасной — это курдский фактор. Он открыто критикует действия Эрдогана по подавлению курдского сепаратизма на юго-востоке Турции.

Источник: aa.com.tr, gazeta.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.