Азербайджан и Украина планируют создать совместный логистический центр взаимных поставок продукции

Перспективными направлениями украинского-азербайджанского сотрудничества является сотрудничество всех подотраслей пищевой промышленности включая кондитерскую, спиртовую, масляную, молочную, мясную, табачную и др.

Активизацию сотрудничества с Азербайджаном в агропромышленной сфере и консультации на экспертном уровне обсудили на совещании под председательством заместителя Министра Украины по вопросам евроинтеграции Владиславы Рутицкой, сообщили в пресс-службе Минагрополитики. Совещание состоялось при участии директоров профильных департаментов Минагрополитики и представителей Госветфитослужбы.

«Азербайджанская Республика является одним из стратегических торговых партнеров для Украины. В 2016 - 2017 годах Азербайджан особое внимание уделяет развитию международной кооперации в области АПК как ведущему "не нефтяному" сектору экономики. Мы начинаем украинско-азербайджанские консультации на экспертном уровне по вопросам активизации сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. В ближайшие сроки мы формируем состав делегации в Азербайджан. Туда войдут представители руководства Минагрополитики, компетентных органов, представителей ведущих аграрных компаний и научных учреждений», - отметила Владислава Рутицкая.

Перспективными направлениями украинского-азербайджанского сотрудничества является сотрудничество всех подотраслей пищевой промышленности включая кондитерскую, спиртовую, масляную, молочную, мясную, табачную и др. Кроме того, речь идет о перспективах расширения сотрудничества в пищевой и перерабатывающей отрасли по вопросам взаимной поставки пищевой продукции на рынок Азербайджана: молокоперерабатывающие и мясоперерабатывающие отечественные предприятия заинтересованы в экспорте отечественной продукции.

Экспортный потенциал Украины на 2016 год мясных продуктах составляет 255 тыс. т, в том числе говядины - 40 тыс.т, свинины - 25 тыс. т и мясо птицы - 190 тыс. т.

Экспортные возможности украинских молокоперерабатывающих предприятий составляют - 500 тыс. т в пересчете на молоко, в том числе по видам молочных продуктов.

«Уже сейчас мы имеем ряд предложений от Ассоциации животноводов Украины, которые уже проанализировали объемы и подготовили перечень компаний, которые готовы экспортировать в Азербайджан. Мы имеем интересные логистические предложения. Речь идет о крупных инвестиционных проектах, в частности в рамках создания логистического центра», - добавила замминистра.

Азербайджанская сторона как одно из направлений работы предлагает создание совместного логистического центра взаимных поставок продукции АПК Украины и Азербайджана. Планируется, что отечественные компании будут в Украине обеспечивать 3 функции, доставку фруктов из Азербайджана, их хранения и их дистрибуцию по всей Украине или в определенном регионе.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.