Азербайджан, Турция и Украина провели политические консультации

Уделили внимание сотрудничеству в экономической, энергетической, транспортной и других сферах

В контексте выполнения договоренностей, достигнутых в рамках официального визита в Азербайджан министра иностранных дел Украины Павел Климкин, 3 мая 2018 года в Баку состоялись украинско-азербайджанские консультации по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне заместителей министров иностранных дел Украины Василия Боднара и Азербайджанской Республики Халафа Халафова.

Во время переговоров было уделено внимание перспективным направлениям украинской-азербайджанского сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной, военно-технической сферах. Были также очерчены направления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в частности в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ, ОЧЭС и ГУАМ.

Собеседники выразили удовлетворение активной динамикой двустороннего диалога и положительной динамикой выполнения договоренностей, достигнутых в рамках Пятого заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана, проведенного в Баку в 2016 году.

Участники встречи подтвердили заинтересованность обеих стран в дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества.

Стороны констатировали неизменность позиций по взаимной поддержки территориальной целостности Украины и Азербайджанской Республики, а также договорились продолжать поддерживать друг друга по этому вопросу на международном уровне.

В Баку также состоялись украинско-азербайджано-турецкие консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Во время указанных переговоров стороны обсудили вопросы трехстороннего сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

В ходе политических консультаций была выражена поддержка суверенитета и территориальной целостности трех стран в рамках признанных на международном уровне границ.

Стороны также достигли договоренности о регулярном проведении трехсторонних политических консультаций.

В рамках визита состоялась встреча Василия Боднара с национальным координатором Азербайджана в ГУАМ, заместителем министра иностранных дел АР Махмудом Маммедкулиевым.

Василий Боднар также посетил офис International Eurasia Press Fund, где, в частности, обсудил с директором IEPF Умудом Мирзаевым и операционным менеджером IEPF Community Mine Action Team Рамилем Азизовым возможности привлечения опыта Азербайджана в сфере разминирования.

В рамках визита в Азербайджан заместитель Министра иностранных дел Украины провел встречу с активом украинской общины в Азербайджане, возложил цветы к памятнику Т.Г.Шевченко, а также дал интервью азербайджанским СМИ.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Политика
Ливан объединяется вокруг президента в борьбе против диктата Хезболлы
Джозеф Аун получает мощную общественную поддержку после запрета деятельности боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.