Азербайджан, Турция и Украина провели политические консультации

Уделили внимание сотрудничеству в экономической, энергетической, транспортной и других сферах

В контексте выполнения договоренностей, достигнутых в рамках официального визита в Азербайджан министра иностранных дел Украины Павел Климкин, 3 мая 2018 года в Баку состоялись украинско-азербайджанские консультации по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне заместителей министров иностранных дел Украины Василия Боднара и Азербайджанской Республики Халафа Халафова.

Во время переговоров было уделено внимание перспективным направлениям украинской-азербайджанского сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной, военно-технической сферах. Были также очерчены направления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в частности в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ, ОЧЭС и ГУАМ.

Собеседники выразили удовлетворение активной динамикой двустороннего диалога и положительной динамикой выполнения договоренностей, достигнутых в рамках Пятого заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана, проведенного в Баку в 2016 году.

Участники встречи подтвердили заинтересованность обеих стран в дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества.

Стороны констатировали неизменность позиций по взаимной поддержки территориальной целостности Украины и Азербайджанской Республики, а также договорились продолжать поддерживать друг друга по этому вопросу на международном уровне.

В Баку также состоялись украинско-азербайджано-турецкие консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Во время указанных переговоров стороны обсудили вопросы трехстороннего сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

В ходе политических консультаций была выражена поддержка суверенитета и территориальной целостности трех стран в рамках признанных на международном уровне границ.

Стороны также достигли договоренности о регулярном проведении трехсторонних политических консультаций.

В рамках визита состоялась встреча Василия Боднара с национальным координатором Азербайджана в ГУАМ, заместителем министра иностранных дел АР Махмудом Маммедкулиевым.

Василий Боднар также посетил офис International Eurasia Press Fund, где, в частности, обсудил с директором IEPF Умудом Мирзаевым и операционным менеджером IEPF Community Mine Action Team Рамилем Азизовым возможности привлечения опыта Азербайджана в сфере разминирования.

В рамках визита в Азербайджан заместитель Министра иностранных дел Украины провел встречу с активом украинской общины в Азербайджане, возложил цветы к памятнику Т.Г.Шевченко, а также дал интервью азербайджанским СМИ.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.