Азербайджан расширяет зеленую энергетику на освобожденных территориях

Усилия по превращению освобожденных территорий Азербайджана в процветающую зону зеленой энергетики продвигаются с поразительными темпами, сообщил журналистам руководитель пресс-службы Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Камал Гаджиев, сообщает Trend.

Выступая на конференции в Карабахском университете под названием "Зеленые энергетические зоны: концептуальные подходы, предварительные результаты и вызовы", Гаджиев отметил, что эти инициативы активно внедряются.

Чиновник подчеркнул, что президент Ильхам Алиев официально объявил освободившиеся территории зоной зеленой энергетики.

«После указа президента от 3 мая 2021 года для содействия созданию этой зоны «зеленой энергии» была привлечена международная консалтинговая фирма. В сотрудничестве с японским TEPSCO был разработан Концептуальный документ», – заявил он.

Гаджиев уточнил, что целью Концепции является использование огромного потенциала возобновляемой энергетики региона для производства экологически чистой энергии и создания Зоны зеленой энергии.

Инициатива «Зеленая энергетическая зона», рассчитанная на 2022-2026 годы, включает производство электроэнергии из возобновляемых источников, мероприятия по энергоэффективности, использование электротранспорта, установку солнечных панелей на крышах зданий, светодиодное уличное освещение на солнечной энергии, решение по возобновляемой энергии для отопления, охлаждения и горячего водоснабжения, интеллектуальные технологии управления энергией и управления переработкой отходов в энергию.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В Азербайджане хотят, чтоб Россия и Турция стали гарантами мира в Карабахе
Разное
Азербайджан направил помощь пострадавшему от стихии Ирану
Ближний восток
Азербайджан хочет превратить свои ковры в бренд
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Энергетика
Турция прогнозирует затяжной энергетический кризис из-за войны в Иране и выхода ОАЭ из ОПЕК
Алпарслан Байрактар призвал мир готовиться к длительному дефициту ресурсов
Энергетика
Вместо десяти ламп — две: президент Ирана готовит население к жизни в потемках
Тегеран призывает граждан к тотальной экономии из-за угрозы инфраструктурного коллапса
Энергетика
Иран цинично обвинил МАГАТЭ в поощрении атак на Бушерскую АЭС
Тегеран требует защиты ядерных объектов после серии взрывов вблизи реактора
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.