Азербайджан пустил в ход газопровод в Европу в обход России

По трубопроводу в Европу будут поставлять природный газ с месторождения Шах Дениз II в Каспийском море. ЕС хочет диверсифицировать поставки газа, то есть снизить зависимость от Газпрома и уменьшить роль России как монополиста на рынке.

17 ноября заработал Трансадриатический газопровод, главными акционерами которого являются SOCAR, Snam и ВР. 
Об этом сообщает пресс-служба консорциума TAP AG.

Консорциум заявил о начале коммерческой эксплуатации трубопровода. Трансадриатический трубопровод строился 4,5 года. TAP - это газотранспортная система длиной 878 км. Ее прокладывали через территорию Греции (550 км), Албании (215 км), по дну Адриатического моря (105 км) с выходом на побережье Италии (8 км).

По трубопроводу в Европу будут поставлять природный газ с месторождения Шах Дениз II в Каспийском море.

Стоимость прокладки трубопровода составила $ 5 млрд, он должен ежегодно поставлять 10 млрд кубометров газа, но его пропускную способность можно будет увеличить до 20 млрд кубометров. 

Трансадриатический трубопровод - часть "Южного газового коридора", который является частью политики Евросоюза по энергетической безопасности. Благодаря реализации проектов этого "коридора" ЕС хочет диверсифицировать поставки газа, то есть снизить зависимость от Газпрома и уменьшить роль России как монополиста на рынке.

"Южный газовый коридор - новаторский поставщик природного газа из Азербайджана в Европу и одна из самых современных и надежных систем транспортировки энергии. Как ключевая составляющая Южного газового коридора длиной 3500 км, TAP сочетает стратегические и рыночные особенности конкуренции. Это гарантирует, что Европа может получать поставки из другого источника, одновременно поддерживая ключевые цели ЕС по достижению интегрированного энергетического рынка и устойчивого, безопасного и диверсифицированного энергетического комплекса, способствуя текущим потокам перехода к чистой энергии ", - заявил председатель совета директоров проекта Мурад Гейрадов.

Источник: ru.espreso.tv

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.