Азербайджан обвинил Россию в оккупации

Он также пояснил, что имеет в виду под оккупацией РФ содействие Армении

Азербайджанские парламентарии обвинили Россию в оккупации части своих земель и незаконном использовании природных ресурсов..

В понедельник, 1 октября, на заседании Милли Меджлиса (парламента республики) такое заявление сделал депутат Гудрат Гасангулиев, он также предложил подготовить соответствующий законопроект.

"Кроме того, что азербайджанские территории оккупированы Россией, там растет число работающих компаний. Для начала нужно подготовить законопроект, а потом оценивать деятельность этих компаний в соответствии с законом", — предложил парламентарий.

Он также пояснил, что имеет в виду под оккупацией РФ содействие Армении, с которой Азербайджан конфликтует из-за территорий Нагорного Карабаха.

"Часто говорят, что Азербайджан не может справиться с Арменией. Наши земли оккупировала Россия. Сколько бы ни наращивали военный потенциал, мы не сможем освободить наши земли, пока Россия оказывает военную поддержку Армении. И военное сотрудничество этих стран может стать причиной потери нами новых территорий", — уточнил Гудрат Гасангулиев.

Отметим, что спор между азербайджанцами и армянами за Закавказье назван Карабахским конфликтом и ведется уже почти сто лет. При "советизации" Азербайджана сначала было предложено закрепить эту территорию за Арменией, однако в результате ее все же причислили к Азербайджану.

Армянское население региона заявляло о своем желании отделения и создания самостоятельной республики. В 1991-1994 годах борьба за регион Нагорного Карабаха превратилась в настоящую войну.

Источник: Haqqin.az

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Поставки на паузе: Сирия не заключила сделку на импорт пшеницы
Государственное агентство, вероятно, отказалось от сделки, рассчитывая на помощь от Ирака
Политика
Король Саудовской Аравии произвёл масштабные кадровые перестановки в правительстве
Королевские указы затронули ключевые посты в регионах, министерствах и при дворе
Культура
Саудовская комиссия расширяет доступ к музыке для людей с ограниченными возможностями
Национальная инициатива обучает преподавателей и создаёт условия для музыкального образования
Читайте в разделе
Разное
В Турции решили жестко сражаться со снижением уровня рождаемости
Разное
Оман заявил о перенесении ядерных переговоров США и Ирана
Разное
Министр обороны Пакистана: Военное вторжение со стороны Индии неизбежно
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.