Азербайджан направил ноту протеста США

Причиной такого действия послужил визит на оккупированные территории

Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало временного поверенного в делах Соединённых Штатов Америки в Азербайджанской Республике.

Со слов главы пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев, соответствующая нота была вручена в связи с незаконной поездкой гражданина США некого Дэна Билзеряна на оккупированные территории, где, по информации ведомства, он применял огнестрельное оружие и совершал иные незаконные действия.

Во время встречи до сведения представителя США было доведено, что Билзерян, нарушив Закон о государственной границе Азербайджанской Республики и её Миграционный кодекс, не представив соответствующие документы, в обход установленных контрольно-пропускных пунктов перехода государственной границы проник на оккупированные территории Азербайджана через территорию Армении. Находясь в городе Ханкенди и на других оккупированных территориях, он занимался пропагандой незаконного режима, противоправно приобрёл огнестрельное оружие и в провокационных целях открыл из него показательный огонь по позициям Вооружённых сил Азербайджанской Республики.

Также было также отмечено, что распущенные и невежественные заявления на камеру этого индивида, являющегося гражданином США, затрагивают достоинство и моральные ценности азербайджанского народа и противоречат духу дружеских отношений, существующих между Азербайджаном и Соединёнными Штатами.

Было подчеркнуто, что Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело и приняла необходимые меры для привлечения Д.Билзеряна к уголовной ответственности в связи с подобными его незаконными действиями.

Источник: 1news.az

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Дипломатия
Совбез ООН принял историческую резолюцию против иранского террора
Мир осудил ракетные атаки Тегерана на страны Арабского залива
Дипломатия
Сирия и Ливан объединяют усилия для разоружения Хезболлы
Президенты двух стран обсудили совместный план защиты границ от боевиков
Дипломатия
Иран отказывается от переговоров с США, несмотря на масштабные потери
Тегеран обещает продолжать войну и атаки на международное судоходство
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.