Азербайджан и Армения подписали мирный договор в Белом доме

В пятницу, 8 августа, в Вашингтоне состоялась церемония подписания ряда документов, ключевым из которых стало рамочное двустороннее соглашение между Арменией и Азербайджаном.

Трансляция подписания была опубликована на сайте Белого дома.

Текст документа, состоящий из 17 пунктов, пока остается конфиденциальным, но уже известно, что он предполагает взаимное признание суверенитета и территориальной целостности, развитие экономического сотрудничества и создание транзитного маршрута через Зангезурский коридор, соединяющий основную территорию Азербайджана с Нахичеванью.

Президент США Дональд Трамп особо подчеркнул, что Вашингтон будет сотрудничать с Арменией по развитию этого транзитного коридора, что должно усилить экономическую интеграцию и стабильность на Южном Кавказе.

По данным СМИ, соглашение также содержит положение об отказе сторон от международных исков, запрет на размещение войск третьих стран на общей границе, определение линии границы, обмен пленными и меры по поддержке беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Напомним, что конфликт между Арменией и Азербайджаном длится более 30 лет. После распада СССР Нагорный Карабах оказался под контролем Еревана, что привело к серии войн. В сентябре 2023 года Азербайджан в ходе так называемой «антитеррористической операции» возобновил контроль над всей территорией региона, после чего большинство этнических армян покинули Карабах.

19 сентября 2023 года в министерстве обороны Азербайджана объявили о начале "антитеррористических мер" в Нагорном Карабахе для «восстановления конституционного строя».

20 сентября непризнанный Нагорный Карабах капитулировал. Президент Азербайджана заявил, что страна в сутки «выполнила все задачи антитеррористической операции» и «восстановила суверенитет».

30 сентября Азербайджан признал территориальную цельность Армении.

Непризнанный Нагорный Карабах прекратил свое существование с 1 января 2024 года.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Промышленность
Азербайджанский газ для Сирии: Турция открывает новый энергетический коридор
Сделка направлена на восстановление разрушенной энергетики Сирии и усиление влияния Анкары
Главные новости
Экономика
Мир на пороге нефтяного голода: дефицит сырья сохранится даже после завершения войны
Глобальные запасы топлива истощены, а восстановление логистики займет месяцы
Поздравления
Сирия и Ливан открывают новую главу отношений: Наваф Салам встретился с Ахмедом Аль-Шараа
Дамаск и Бейрут обсудили энергетику, безопасность границ и судьбу пропавших без вести
Дипломатия
Брюссель требует немедленного гуманитарного доступа на юг Ливана
Еврокомиссар Хаджа Лабиб призвала Израиль прекратить блокирование помощи
Читайте в разделе
Политика
Президент Сирии сменил ключевых министров и губернаторов стратегических регионов
Власти Сирии обновили состав правительства и руководство ключевых провинций
Политика
Украина завоевывает Арабский залив: Мохаммад Фараджаллах о новой геополитической реальности
Главный редактор о стратегических пактах с арабскими монархиями
Политика
Ливан и Сирия готовят стратегическое примирение: премьер Наваф Салам посетит Дамаск
Бейрут и Дамаск обсудят решение кризиса беженцев и демаркацию границ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.