Атака на штаб-квартиру ООН: в Ливии предотвратили попытку ракетного удара

Инцидент произошел, пока глава миссии ООН отчитывалась перед Советом Безопасности

Миссия ООН по поддержке в Ливии (UNSMIL) в пятницу сообщила, что ее штаб-квартира в Триполи подверглась ракетной атаке, которая, к счастью, не привела к жертвам или разрушениям. Министерство внутренних дел Ливии подтвердило, что предотвратило "попытку нападения" с использованием противотанковой ракеты.

По данным МВД, ракета попала в дом в районе Джанзур на окраине столицы. Власти также изъяли пикап, в котором находились "еще две ракеты и пусковая установка". Пока неизвестно, кто стоит за этой атакой, но она произошла в то же время, когда глава миссии UNSMIL Ханна Тетте выступала с докладом перед Советом Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Правительство в Триполи осудило это нападение, назвав его "серьезным актом, направленным на подрыв безопасности и стабильности, а также на нанесение ущерба отношениям Ливии с международным сообществом". Этот инцидент произошел на фоне продолжающегося раскола в стране между правительством в Триполи и конкурирующей администрацией на востоке. В мае в столице уже происходили смертоносные столкновения между враждующими вооруженными группировками.

Попытка атаковать штаб-квартиру ООН — это не просто случайный акт насилия, а сознательная и дерзкая провокация. Она направлена на достижение нескольких целей. Во-первых, это попытка запугать миссию ООН и сорвать ее усилия по продвижению нового мирного плана, который предусматривает проведение выборов и объединение страны. Те силы, которым невыгоден мир, пытаются показать, что они контролируют ситуацию и могут дестабилизировать ее в любой момент.

Во-вторых, это демонстрация слабости правительства в Триполи, которое не может гарантировать безопасность даже для международных миссий в собственной столице. Это подрывает его легитимность и позиции на переговорах. Тот факт, что атака произошла именно во время доклада главы миссии в Совете Безопасности, свидетельствует о том, что это был тщательно спланированный политический жест. Ливия остается полем боя для многочисленных вооруженных группировок, которые не заинтересованы в создании сильного централизованного государства.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Последний шанс для Ирана: Тегеран ведет переговоры с Европой, чтобы избежать санкций ООН
Европейская тройка предупреждает, что "время истекает", и призывает Иран к реальным шагам
Происшествия
ООН официально объявила голод в Газе
Палестинцы сражаются за остатки еды, пока Израиль готовит новое наступление на город Газа
Происшествия
"Потрясены ухудшением": США, ОАЭ и ООН требуют гуманитарных пауз в Судане
Мир бьет тревогу из-за катастрофического голода и нападений на гуманитарные конвои
Ближний восток
Исторический шаг: Ливанская армия впервые вошла в палестинский лагерь для разоружения
Этот шаг является частью плана правительства по установлению государственной монополии на оружие
Главные новости
В мире
У берегов Ливии исчезла лодка с мигрантами - судьба 116 человек неизвестна
Разное
Взрыв в мечети в Сирии унес жизни восьми человек
Разное
Иран задержал иностранный нефтяной танкер
Читайте в разделе
Происшествия
Иран молится о дожде, пока плотины пересыхают, а режим — процветает
Водохранилище, питающее Тегеран, заполнено лишь на 3% на фоне сильнейшей засухи
Происшествия
Голод как оружие: Израиль и ХАМАС спорят о количестве грузовиков, пока Газа голодает
Израиль отчитывается о сотнях грузовиков, ООН фиксирует в разы меньше гуманитарной помощи
Происшествия
Иран прекратил поставки газа в Ирак, вызвав энергетический кризис в стране
Багдад потерял до 4500 мегаватт мощности, что усугубляет дефицит электроэнергии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.