Associated Press: Уйгуров заставляют шить одежду в "лагерях перевоспитания"

Журналистам удалось отследить поставки в США

Китайское мусульманское меньшинство - уйгуры - привлекаются к работам по изготовлению различных товаров, которые впоследствие идут на экспорт. Информационное агентство Associated Press сообщает, что работами они занимаются в «лагерях политического перевоспитания», т.е., по мнению правозащитников, используются в качестве бесплатной рабочей силы. 

Чаще всего "подозрительное" население отправляют на швейные цеха и фабрики по производству кондитерских изделий.

Агентству Associated Press удалось отследить одну из поставок продукции из китайского лагеря в Соединенные Штаты – товары, изготовленные руками политзаключенных, оказались в продаже в Северной Каролине под брендом Badger Sportswear.

Товары такого незаконного и вопиюще неэтичного происхождения уже могут находиться в продаже по всему миру вопреки нормам международного права. Тем временем, департамент политической пропаганды Синьцзяна от комментариев отказывается, а МИД Китая по традиции называет любую информацию о лагерях задержания уйгурских мусульман ложью и выдумкой.

Источник: Associated Press

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Разное
Украина и ОАЭ планируют совместные проекты в кино и креативных индустриях
Посол Украины в ОАЭ Александр Балануца провел переговоры с руководством Creative Media Authority
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.