Асад вновь применил химическое оружие против мирных граждан

Погибли минимум 40 человек

С 6 апреля уже не существует перемирия в пригородах Дамаска, некоторые из которых за две недели покинули часть боевых формирований противников Башара Асада. Тем не менее с пятницы Восточная Гута вновь подвергается бомбардировке российский и сирийских ВВС, а сегодня по населенному пункту Дума в блокированном пригороде Дамаска была проведена химическая атака. В ее результате погибли по меньшей мере 40 мирных жителей, среди которых были дети.

Представители Сил гражданской обороны Думы сообщили о применении бомб с отравляющим газом в последнем районе пригорода сирийской столицы, подконтрольном противникам режима Башара Асада. Сообщается об отравлении сотен сирийцев, состоянии части которых оценивается как тяжелое.

Сторонники Асада в последний раз применяли химическое оружие 19 марта также в районе Думы.

Сирийская сеть по правам человека (SNHR) в отчете за 4 апреля сообщала, что с начала конфликта в Сирии сторонники Асада применяли химоружие 214 раз, причем после атаки на город Хан-Шейхун отравляющий газ применялся еще 11 раз.

Процесс эвакуации из блокированного пригорода Дамаска, гарантом которого выступила Россия, начался 22 марта. В подконтрольную отрядам оппозиции провинцию Идлиб на севере страны были доставлены десятки тысяч жителей и защитников населенных пунктов Арбин, Земелка и Айн-Терма, тогда как договоренности по Думе достигнуто не было.

В районе Дума, на территории в 7 кв.км., проживают до 100 тысяч сирийцев.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.