Ас-Сиси получил 97% поддержки на выборах

Его конкурента изначально воспринимали как чисто техническую фигуру

В понедельник обнародовали официальные результаты выборов президента Египта. Как и ожидалось, за баллотировавшегося на второй срок действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси проголосовали 97% избирателей. Его оппонента и единственного конкурента Мусу Мустафу Мусу, лидера партии "Аль-Гад", поддержали менее 3% голосовавших.

Даже если чисто теоретически предположить, что все признанные недействительными 7,27% бюллетеней, т.е. 1,76 млн листов, могли быть поданы за Мусу, победа ас-Сиси была бы безоговорочной. Но это исключено - Мусу изначально воспринимали как чисто техническую фигуру "для юридического закрепления альтернативного статуса президентских выборов", а забракованные бюллетени - это не более, чем неправильно оформленные в ходе голосования листы.

Выступление проигравшего

Еще во время подсчета голосов, когда колоссальный разрыв между кандидатами стал сразу очевиден, Муса заявил, что ожидал именно таких результатов. Сейчас, после оглашения итогов, он выступил с первым официальным заявлением, в котором выразил поддержку ас-Сиси, назвав его "самым достойным". Он также отметил, что готов и дальше всесторонне поддерживать президента в его работе "над развитием страны".

Выступления победителей

Вскоре после оглашения итогов выборов у президентского дворца Аль-Кубба в Каире начали собираться сторонники ас-Сиси, празднуя его победу. К вечеру к гуляньям по случаю победы действующего президента присоединились уже сотни человек. Полиция наблюдала за происходящим, не вмешиваясь, стараясь только следить за порядком.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана не прибудет на парад в Москву
Экономика
Саудовская Аравия 20% импортной курятины закупает у МХП
Происшествия
СБР атакуют военно-морскую базу Порт-Судана "Фламинго" четвертый день подряд
Беспилотники наносят удары по базе "Фламинго", пожары не удается потушить
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.