Армия Ирака наступает на Киркук

Из провинции пытаются выбить курдские формирования

Армия Ирака ведет наступления на позиции курдов, проведших месяц назад референдум о независимости. Национальной армии удалось установить контроль над некоторыми районами провинции Киркук.

«В рамках операции по обеспечению безопасности в регионе установлен контроль над газовыми месторождениями на севере Киркука, управлением полиции и управлением по электроснабжению», - говорится в сообщении армии Ирака.

Также отмечается, что армия Ирака контролирует некоторые мосты и дороги Киркука.

После вторжения США в Ирак в 2003 году курдские силы де-факто захватили Киркук. Вслед за этим началась волна переселения курдов в провинцию. В соответствии со статьей 140 Конституции Ирака, текст которой был составлен в 2005 году, предполагались: возвращение в Киркук вынужденных переселенцев, перепись населения и референдум для определения статуса провинции.

Однако, по разным причинам и в силу различных споров, пока требования этой статьи Конституции не реализованы. Багдад считает провинцию Киркук подконтрольной центральному правительству, а партия «Курдский патриотический», которая имеет особое влияние в Киркуке, выступает за включения провинции в состав КРАИ. В свою очередь туркманы выступают против, требуя присвоить Киркуку особый статус. Население Киркука в основном составляют туркманы, курды и арабы.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.