Армия Асада контролирует 98% Алеппо

Повстанцы и боевики блокированы в двух изолированных друг от друга районах. Спецотряды сирийской армии тем временем зачищают подземные коммуникации Алеппо

В Алеппо ожидают сообщений о полном установлении контроля правительственных войск над всем городом. По данным военных, они контролируют уже 98% территории. За один только понедельник армия заняла семь кварталов.

Повстанцы и боевики блокированы в двух изолированных друг от друга районах. Спецотряды сирийской армии тем временем зачищают подземные коммуникации Алеппо.

На этом фоне безрезультатно завершаются попытки организовать в Алеппо гуманитарное перемирие:

— Мы говорим — учитывая весь предыдущий опыт, когда боевики использовали любую паузу для того, чтобы перегруппироваться и получить пополнение из-за границы, и с ещё большим ожесточением терроризировать мирное население — давайте сначала договоримся, какие коридоры будут им предоставлены: мы это вместе с американцами очень быстро можем согласовать, — заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Запад обвиняет Россию в намеренном затягивании переговоров — чтобы дать возможность Дамаску завершить операцию в Алеппо:

— Вместо того, чтобы принять предложение США о немедленном перемирии, русские проинформировали нас, что перемирие не может начаться еще несколько дней. Это означает, что наступление режима и его сторонников на Алеппо продолжится, прежде чем вступит в силу любое соглашение. Учитывая ужасное положение в Алеппо, откуда сообщают о постоянных атаках на гражданскую инфраструктуру, это просто неприемлемо, — считает помощник госсекретаря США Джон Кирби.

Уходящий Генсек ООН Пан Ги Мун выразил тревогу по поводу поступавших к нему сообщений о массовых зверствах в городе, совершаемых проправительственными отрядами.

В Дамаске же сообщают, что ежедневно эвакуируют из освобождённых кварталов сотни и тысячи мирных жителей, предоставляя им пищу, медицинскую помощь и кров.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Читайте в разделе
Видео
Геноцид в Судане: почему Украине стоит насторожиться
Трагедия в Судане, по масштабам сравнимая с геноцидом в Руанде
Дипломатия
Трамп: Дружба с Саудовской Аравией делает Америку снова великой
Президент США поблагодарил наследного принца за его роль в укреплении связей
Видео
Последний шанс для Газы: главный редактор "Украина по-арабски" Мохаммад Фараджаллах анализирует мирный план Трампа
Что стоит за предложением США, и есть ли у него шанс на успех?
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.