В Армении заявили о стабилизации ситуации на границе с Азербайджаном

Ереван обратился к Москве за помощью в защите суверенитета. Азербайджан и Армения приостановили боевые деяния после телефонных переговоров, которые провел министр обороны России, утверждает российское минобороны.

Минобороны Армении сообщило о стабилизации ситуации на границе с Азербайджаном вечером 16 ноября. Пока там прекратили стрелять. В армянском оборонном ведомстве отметили, что этому предшествовала соответствующая договоренность сторон при посредничестве России.

С 18:30 огонь в восточной приграничной зоне Республики Армения прекращен, ситуация относительно стабилизировалась, – говорится в заявлении. В Минобороны добавили, что 16 ноября, примерно в 13:00 "подразделения Вооруженных сил Азербайджана атаковали армянские позиции", расположенные в направлении границы. Противник применял артиллерию, бронетехнику, огнестрельное оружие разного калибра. Там также отметили, что "азербайджанская сторона понесла значительные потери – погибли военные, уничтожены несколько единиц техники".

Однако подчеркнули, что есть жертвы и в рядах армянских бойцов. Пока подтвердили гибель одного воина. Информацию о количестве пострадавших выясняют. Кроме того, в плену оказались 12 армян. 

Ранее глава постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Эдуард Агаджанян сообщил, что во время боев погибли 15 армянских военных.

Утром во вторник, 16 ноября, минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные начали операцию по захвату высот на кельбаджарском и лачинском участках границы Азербайджана. Позиции азербайджанской армии подверглись интенсивному обстрелу из различных видов крупнокалиберного оружия и гранатометов, в результате ранены двое военнослужащих, утверждает азербайджанская сторона.

Минобороны Армении со своей стороны заявило, что армянские военные предприняли "ответные действия для предотвращения продвижения" азербайджанских военных. После этого, по его версии, вооруженные силы Азербайджана начали обстрел армянских позиций в восточной части границы - в 11:00 по местному времени.

В 15:00 азербайджанское минобороны заявляло об  уничтожении противотанковых средств противника и минометов. "Ситуация на границе остается напряженной, в настоящее время боевые действия продолжаются", - говорилось в сообщении. Армянские военные сообщали об атаках на свои позиции, не уточняя подробностей.

Позже в Ереване заявили, что по состоянию на 16:00 обстановка на восточной части приграничной линии с Азербайджаном оставалась крайне напряженной. "С армянской стороны есть погибшие и раненые, данные о которых уточняются. Известно также о потере армянской стороной двух боевых позиций", - сообщила пресс-служба минобороны Армении.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.