Археологи обнаружили в Египте мумии с золотыми языками

В провинции Минья обнаружены останки двух неизвестных людей с золотыми языками

Испанская археологическая миссия, работавшая в археологической зоне Банаса в провинции Минья, Верхний Египет, обнаружила две соседние гробницы, относящиеся к периоду Саисской, двадцать шестой династии Египта.

Как пишет Egypt Independent, генеральный секретарь Высшего совета древностей Мостафа Вазири заявил, что миссия также обнаружила останки двух неизвестных людей с золотыми языками. Внутри гробницы был найден гроб из известняка с крышкой в ​​виде женщины, с останками неизвестного человека. Вазири указал, что предварительные исследования показали, что он уже вскрывался ранее в древние времена.

Глава испанской археологической миссии сообщил, что второе кладбище было полностью закрыто, и миссия открыла его впервые во время раскопок. Профессор кафедры греко-римской археологии факультета археологии Каирского университета и руководитель раскопок миссии Хасан Амер сказал, что миссия обнаружила известняковый саркофаг с человеческим лицом в хорошем состоянии сохранности. К двум маленьким окошкам с балдахинами внутри каждого из них, набор небольших амулетов и зеленых бус, а также 402 фигурки ушабти из фаянса. Ушебти – специальные фигурки, изображающие людей, как правило со скрещенными на груди руками, или с любыми орудиями труда. Необходимы они были для того, чтобы выполнять вместо хозяина разную работу в загробном мире. Изготовлялись ушабти обычно из дерева или мягкого камня – алебастра и стеатита. 

Генеральный директор Центра древностей Центрального Египта Гамаль аль-Самастави сказал, что испанская миссия работала в археологической зоне Банаса почти тридцать лет, в течение которых было обнаружено множество гробниц, относящихся к савской, греко-римской и коптской эпохам. Он указал, что регион Банаса славится своими папирусами, написанными на греческом языке, которые были опубликованы в десятках томов в Оксфордском университете, и что он принадлежит к девятнадцатому региону Верхнего Египта и имел большую известность в коптскую и исламскую эпохи. 

Источник: egyptindependent.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.