Археологи начинают работы в водах близ Анталии

Мэр туристического города хочет открыть музей подводной археологии для находок, найденных в прибрежных водах Анталии

Археологи получили "зеленый свет" от Министерства культуры и туризма Турции на проведение раскопок у берегов Кемера (Анталия), где ранее был найден корабль, затонувший 3 600 лет назад. Об этом сообщил мэр Анталии Мюнир Каралоглу.

Предположительно, кораблекрушение произошло в 1 600 году до н. э. Длина корабля достигает 14 метров. Он нагружен  медными слитками весом 1 500 килограмм.

Мюнир Каралоглу участвовал в заседании, посвященном созданию музея подводной археологии  в Кемере. По его словам, сейчас археологи и дайверы Центра подводных исследований Университета Акдениз исследуют прибрежные воды Средиземного моря.  

Мюнир Каралоглу отметил, что находка самого древнего затонувшего судна взволновала весь мир.

«Недавно обнаруженное самое древнее затонувшее судно у берегов Анталии взволновало и нас, и весь мир. Судну 3 600 лет. До этого у берегов Анаталии в водах Каш Улубурун было также найдено очень древнее судно. Но артефакты, которые археологи и дайверы достали со дна моря находятся в музее подводной археологии в Бодруме. Мы хотим, чтобы для найденных в водах Анталии предметов был основан музей в Анталии», - сказал глава города.

Каралоглу настаивает на том, что находки археологов с упомянутого выше затонувшего корабля необходимо демонстрировать в музее подводной археологии в Кемере.

Источник: trt.net.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.