Арестованный главнокомандующий ВВС Турции признался в организации путча

В стране продолжаются аресты военных и чиновников

Бывший главнокомандующий военно-воздушных сил Турции Акын Озтюрк признался в организации попытки переворота в стране. Об этом сообщает турецкое государственное информагентство Анадолу.

По некоторым данным, турецкие власти считают его непосредственным организатором попытки госпереворота.

Задержанные вслед за неудавшейся попыткой государственного переворота, организованной  FETÖ (группировка Феттулаха Гюлена) 26 подозреваемых, включая бывшего командующего ВВС Турции Акына Озтюрка,  арестованы по решению уголовного суда.

В Турции продолжаются аресты военных и чиновников в связи с неудавшимся переворотом, предпринятой группой военных. Власти Турции уже отстранили от работы почти 9 тысяч полицейских. Арестованы более 100 высокопоставленных военных.

По данным СМИ, 27 генералов и адмиралов, включая бывшего командующего военно-воздушными силами Акына Озтюрка, доставлены во Дворец правосудия Анкары и готовятся предстать перед судом.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что парламент рассмотрит возможность возвращения смертной казни в связи с восстанием. При этом официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберг заявил, что Турцию не примут в ЕС в случае ее возврата к смертной казни.

«Участники попытки переворота в Турции ответят за каждую каплю пролитой крови. Если мы не привлечем их к ответственности, то не успокоимся. Это наш самый священный долг перед народом», - заявил сегодня премьер-министр страны Бинали Йылдырым. - «К сожалению, при попытке военного переворота в стране, по имеющимся у нас данным, погибли 208 человек. Из них 60-сотрудники полиции, трое военных, остальные 145- гражданские лица, проявившие героизм».

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.