Арабские диаспоры призывают Верховную Раду не переносить посольство Украины в Иерусалим

Участники круглого стола в Киеве, посвященного обсуждению законопроекта депутата Фельдмана о переносе посольства Украины в Иерусалим, направили обращение к Председателю ВРУ

4 февраля в Киеве состоялся круглый стол, посвященный обсуждению законопроекта №5715 от 25.01.2017 года, предусматривающего перенесение посольства Украины в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

В мероприятии приняли участие главы и представители арабских диаспор в Украине, общественных и правозащитных организаций. Присутствовали на мероприятии также представители посольства Палестины в Украине во главе с Чрезвычайным и Полномочным Посолом Мохаммедом Аль-Асаадом.

В ходе дискуссии прозвучало много мнений и предложений, в результате участники круглого стола подготовили обращение к Председателю Верховной Рады Украины следующего содержания:

«Уважаемый Андрей Владимирович!

Обращаются к Вам представители общественных организаций Украины, в том числе и граждане арабского происхождения. Как и другие представители арабских стран, мы ежедневно работаем на протяжении многих лет над улучшением и развитием арабско-украинских отношений на всех уровнях, в интересах украинского и арабских народов, поддержания мира во всем мире. Мы с нетерпением ждем нового этапа в развитии этих отношений.

На сегодняшний день арабско-украинские отношения являются взаимовыгодными, они развиваются, ежедневно увеличивается товарооборот и приток инвестиций из ближневосточного региона.

Но все наши совместные усилия могут быть перечеркнуты принятием Верховной Радой Украины законопроекта № 5715, предусматривающего перенос Посольства Украины из Тель-Авива в город Иерусалим. Соответствующий законопроект подал народный депутат Украины VIII созыва Александр Фельдман. Данный законопроект нарушает сложившуюся практику международного права от законов Ману до Венской конвенции о дипломатических сношениях, о размещении посольств, а также Резолюцию Совета Безопасности ООН №2334, принятую 23 декабря 2016 года, поддержанную и Украиной в том числе, которая подчеркнула незаконность поселений на палестинских территориях, оккупированных с 1967 года, включая Восточный Иерусалим.

Кроме того, это приведет к эскалации напряженности на Ближнем Востоке и во всем мире, ухудшению международного имиджа Украины, что негативно скажется на дипломатических, политических и экономических отношениях со странами Ближнего Востока, мусульманскими и другими прогрессивными государствами.

В Украине мирно проживают 132 национальностей, которые сегодня борются за сохранение единства и территориальной целостности страны, поддержанную всеми арабскими и исламскими странами. Или украинскому народу не знать о недопустимости разрушения хрупкого мира и разжигание эскалации необдуманными действиями отдельных депутатов?

Мы верим в политическую зрелость и ум народных депутатов Украины, избранных нами для построения развитой и процветающей Украины, которую уважают во всем мире».

Отметим, что народный депутат Украины Александр Фельдман зарегистрировал законопроект под номером №5715 от 25.01.2017 года, предусматривающий перенесение посольства Украины из Тель-Авива в Иерусалим, аргументируя это тем, что каждое суверенное государство имеет право выбрать себе политическую столицу.

Напомним, что Резолюция Совбеза ООН №2334, была принята 23 декабря 2016 года. Она касается деятельности по созданию израильских поселений на территории Западного берега реки Иордан, оказавшейся под израильским контролем в 1967 году в результате Шестидневной войны, включая аннексированный Израилем Восточный Иерусалим.

Резолюция подтверждает, что строительство поселений Израилем «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права». Совбез требует от Израиля прекратить такую деятельность и выполнять свои обязательства оккупирующей державы в соответствии с IV Женевской конвенцией. Это первая резолюция Совбеза ООН по вопросам, касающимся Израиля и Палестины с 2009 года, и первая, затрагивающая проблемы израильских поселений, начиная с резолюции № 465 от 1980 года.

Читайте эту новость на арабском

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Диаспоры
Арабский совет в Украине и Боевое братство обсудили план сотрудничества
Диаспоры
Арабский совет в Украине вручил благодарность почетному конслулу Молдовы в Хмельницком
Диаспоры
Арабский совет в Украине поблагодарил полицию Хмельницкой области
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.