Арабская пресса выразила свою поддержку Египту в его борьбе с террористами

Египетская пресса разделилась на 2 лагеря, один призывает к решительным действиям государства, другой сомневается в возможности навести порядок на полуострове, призывая к сдержанности, чтобы не разгневать народные массы

Арабская пресса сегодня единогласно выразила свою поддержку Египту в его борьбе с террористами. СМИ напоминают, что в результате атаки радикалов на Синайском полуострове были убиты 17 военных, в том числе 4 офицера. Газеты исключают вариант поражения Египта в этой войне, подчеркивая, что разруха страны будет означать крах всей арабской цивилизации.

Однако египетская пресса разделилась на 2 лагеря, один призывает к решительным действиям государства, другой сомневается в возможности навести порядок на полуострове, призывая к сдержанности, чтобы не разгневать народные массы.

Издание "Ат-Тахрир" спрашивает, когда президент сместит министров обороны и МВД, и где планирование безопасности на Синае? Касательно оппозиционного издания "Аль-Вафд", то оно успокоило читателей, заявив, что полуостров под полным контролем армии.

Зато "Аль-Ватан" считает, что достаточно уже терпеть смерть военных, призывая к решительным действиям государства.

Издание "Аль-Аграм" считает, что варвары и дикари, которых поддерживают из-за границы, убивают египтян. Издание спрашивает, Египет позволит им это делать, или может таки начнет защищаться и отвечать адекватно, демонстрируя свою честь, достоинство и единство страны?

Фагми Гувейди с издания "Аш-Шурук аль-Джадид" требует удержаться, считая, что месть является приемлемой для поведения отдельных лиц, семей, племен, однако это странно для политики государства и его власти, правительства. Автор добавил, что сдержанность является рациональной в данном случае, при этом сомневаясь в возможности реализации своего призыва.

Саудовское издание "Аль-Ватан" считает, что терроризм не поколеблет египетский народ и не сломает его волю, добавляя, что эти трусливые атаки были специально осуществлены в годовщину свержения Мурси с целью подорвать стабильность страны. Издание заключает, что планы террористов никогда не сбудутся, ведь Египет сильная и консолидированная страна.

Гасан аль-Аяш из ливанского издания "Ас-Сафир" назвал данные события длинной и открытой войной, которую не выиграть сразу, даже если президент Ас-Сиси продемонстрирует максимальную твердость.

Алжирское издание "Фаджер" пишет, что группировки "Братья-мусульмане" и "Исламское государство" являются союзниками и работают совместно, иначе для чего последнему осуществлять взрывы и нападения накануне годовщины свержения режима Мухаммеда Мурси?

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.