Арабская пресса: Укрепление границы в Иордании и перемирие в Йемене

Арабская пресса, в частности саудовская и йеменская, разошлась в своих взглядах относительно запланированного перемирия в Йемене, а иорданские СМИ обратили внимание на укрепление границы Иордании с Ираком и Сирией.

Арабская пресса, в частности саудовская и йеменская, разошлась в своих взглядах относительно запланированного перемирия в Йемене, а иорданские СМИ обратили внимание на укрепление границы Иордании с Ираком и Сирией.

Иорданское издание "Аль-Гадд", цитируя официальные источники, сообщает, что государство проводит ряд мероприятий с целью укрепления границы, особенно ее северной и восточной части.

Газета "Ар-Раи" подчеркнула, что такие действия необходимы для «сдерживания». Местная пресса писала также и о решении США, которое облегчает покупку оружия Иорданией сроком на 3 года. При этом издание отмечает, что данный шаг поможет королевству противостоять вызовам, в том числе вооруженным формированиям во главе с группировкой "Исламское государство" (ИГ). Пресса цитировала министра по делам СМИ королевства, который отметил, что его страна платит «дорогую цену» за американскую помощь. Зато упомянутое издание "Аль-Гадд" настроено более оптимистично относительно решения конгресса США, которое позволяет поставки оружия.

Иракская "Ас-Сабах аль-Джадид" отметила, что Иордания является ключевым элементом в военной коалиции против ИГ, учитывая ее общие границы как с Сирией, так и с Ираком.

Еще одной темой арабских СМИ было гуманитарное перемирие в Йемене, несмотря на воздушные атаки военной коалиции во главе с Саудовской Аравией. Пресса не питает особых иллюзий по реализации этого замысла.

Саудовское издание "Аль-Ватан" считает, что хуситов и их союзников все больше сдавливает петля, что приведет к их самоубийству, сдачи или принятия резолюции ООН и выводу сил с захваченных территорий. Зато издание "Аль-Васат", которое является близким к бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху, считает, что «саудовская авиация продолжает уносить жизни мирных невинных йеменцев». Издание исключает возможность перемирия, которое по его мнению, возможно лишь тогда, когда на Саудовскую Аравию серьезно нажмут в Совбезе ООН.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Общество
В Саудовской Аравии запустили программу поддержки женщин в креативной индустрии
Проект Maheerah Network поможет развивать женское лидерство и профессиональные навыки
Разное
Туризм станет равным нефти по вкладу в экономику Саудовской Аравии к 2030 году
Министр заявил, что королевство уже превысило цели по числу туристов
Политика
Саудовская Аравия и США договорились о необходимости прекращения войны в Газе
Призыв к немедленному прекращению огня прозвучал после саммита в Эр-Рияде
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.