Арабская пресса: Турки приземлили Эрдогана

Многие арабский СМИ видят в результатах выборов в Турции подрыв авторитета Эрдогана.

Большое количество арабских СМИ описали парламентские выборы в Турции как «серьезный удар» по президенту этой страны Реджепу Тайипу Эрдогану. Партия справедливости и развития потеряла свое абсолютное большинство, которое она имеет в настоящем парламенте.

Мунтер Аид с сирийского издания "Ас-Саура" считает, это поражение «аукнется и террористам Эрдогана в Сирии». Иракская газета "Аз-Заман" пишет, что партия турецкого президента должна искать союзников для того, чтобы оставаться у власти. А успех курдской партии, что впервые попадает в парламент, пресса назвала большим сюрпризом. Издание из ОАЭ "Аль-Иттихад", размещая фото празднований курдов, отмечает, что курская партия «разбирает мечты Эрдогана».

Саудовская газета "Эр-Рияд" пишет, что Партия справедливости и развития теряет большинство, которое было у нее последние 13 лет, и этот результат подрывает авторитет Эрдогана, который нацелился на абсолютную власть в стране.

Ливанская газета "Аль-Ахбар" отмечает, что перед турецким президентом зашатался трон, и этот результат положил конец имперским амбициям Эрдогана. Газета пишет, что «турки приземлили Эрдогана».

Катарское издание "Аль-АрабА наоборот акцентирует внимание на том, что Партия справедливости и развития выиграла парламентские выборы в Турции. Издание из Катара "Аль-Ватан" пишет, что партии Эрдогана нужно искать союзников для формирования коалиции и создания нового правительства. Сам же Эрдоган отметил, что эти выборы «закрепили уверенность и стабильность», сообщает "Аль-Мустакбиль", отмечая, что многие сирийцы благодарны турецкому лидеру за его позицию и предоставления убежища. Стоит отметить, что именно против такой политики выступают светские силы в турецком политикуме.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Арабская пресса
Замкнутый круг Газы: почему новый международный план мирного урегулирования зашел в тупик
Взаимные ультиматумы сторон и ошибочная очередность шагов парализуют реализацию американской инициативы безопасности
Арабская пресса
Морской паралич на Ближнем Востоке: количество судов в Ормузском проливе упало до недельного минимума
Атаки на корабли и американская блокада продолжают уничтожать мировую торговлю
Ближний восток
Amnesty International обвинила Израиль в этнических чистках бедуинов
Правозащитники разоблачили целенаправленную государственную кампанию по аннексии Западного берега
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.