Арабская пресса: Теракт в Стамбуле является попыткой противников Турции ослабить ее туристический сектор

Арабская пресса сегодня сконцентрировалась на теракте в Стамбуле, где в результате действий смертника погибли 10 человек, среди которых 8 немецких туристов.

Арабская пресса сегодня сконцентрировала внимание на теракте в Стамбуле, где в результате действий смертника погибли 10 человек, среди которых 8 немецких туристов.

Катарское издание «Аль-Ватан» в своей статье пишет, что этот теракт является ничем иным, как очередным эпизодом выявления ненависти террористов к Турции из-за сильной позиции этой страны. Издание призывает к решительной солидарности с братской и дружественной Турцией.

Ришад Абу Дауд считает, что это произошло в результате того, что Анкара, в частности политическая элита у власти, переоценивает свои возможности и берет на себя больше, с чем может справиться. Автор отмечает, что Турция втянулась в сирийские события, однако, к сожалению, подлила еще больше масла в огонь.

Сирийское издание «Аль-Баас» высказывает мнение, что теракты - это расплата Турции за нездравомыслящую имперскую политику. Издание пишет, что гражданские люди, погибшие в терактах, не имели ничего общего с политикой правительства, которое не заботится о их благополучие, а поддерживает и подпитывает терроризм в Сирии ради своих сюрреалистических фантазий. Это касается и европейских столиц, которые закрывали глаза или отбеливают террористические организации, выдавая их за умеренную оппозицию. 

Мухаммед Нуреддин из ливанского издания «Ас-Сафир» считает, что эта стуация возникла в контексте роста напряженности между Турцией и Россией с одной стороны, и Ираном и Сирией, с другой, также из-за кризиса в Сирии и Ираке, и напряженности в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией.

Не исключено, что противники Турции таким образом хотят ослабить ее туристический сектор, и возможно критический выпад Эрдогана в сторону Ирана и арест россиян проясняют ситуацию, резюмирует автор.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.