Арабская пресса сосредоточилась на египетском законе о борьбе с терроризмом

СМИ уже традиционно разошлись во взглядах относительно новой законодательной базы, одни издания однозначно одобрили этот шаг, другие же считают его неконституционным и несущим угрозу свободе прессы.

Арабская пресса сегодня сосредоточила свое внимание на египетском законе о борьбе с терроризмом, который был утвержден презентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси.

СМИ уже традиционно разошлись во взглядах относительно новой законодательной базы, одни издания однозначно одобрили этот шаг, другие же считают его неконституционным и несущим угрозу свободе прессы.

Египетская пресса выделила на своих страницах много места для обсуждения этого вопроса, выражая мнения разных сторон. Издание "Аль-Аграм" считает, что новый закон будет гарантировать «безопасность Египта».после подписа По мнению редакции, после подписания президентом и вступления в силу этого закона в Египте начнется новый период беспощадной борьбы с «этими паразитами», крометого, закон поможет «защитить народ». Ибн ад-Даула из египетского издания "Аль-Яуму ас-Сабиа" пишет, что нельзя быть добродушным в борьбе с террором, ведь это может плохо закончиться, как это произошло в некоторых арабских странах.

Некоторые СМИ беспощадно раскритиковали закон, ведь он дает гораздо большие полномочия, особенно президенту, пресса считает, что это повредит свободе в ее работе.

Издание "Ат-Тахрир" пишет, что Ас-Сиси получил чрезвычайные полномочия по этому закону, а полиция фактически приобрела полный иммунитет.

Издание "Аль-Яуму ас-Сабиа" на первой странице написало «Сюрприз…Закон о борьбе с терроризмом грозит конституционному строю страны».

Аляа Орейби в газете "Аль-Вафад" отметил, что статья 35 этого закона дает право преследовать журналистов, освещающих террористические атаки в свете, отличающемся от официальной позиции государства. Сначала эта статья предусматривала задержание и арест, однако после шквала критики наказание было изменено на штраф в размере 200-500 тыс. фунтов. Автор этой статьи поддерживает идею ареста и лишения свободы вместо штрафа и добавляет, что государство не хочет ограничивать свободу граждан,  потому и сменило арест на штраф.

Мустафа Бассиони из ливанской газеты "Ан-Нагар" рассуждает на тему: новый закон направлен на борьбу с террором или подавляет свободу, пока не найдя ответа на этот вопрос.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Amnesty International обвинила Израиль в этнических чистках бедуинов
Правозащитники разоблачили целенаправленную государственную кампанию по аннексии Западного берега
Арабская пресса
Украина по-арабски и Укринформ укрепляют сотрудничество в информационной войне
Издание и государственное агентство договорились о координации действий против пропаганды РФ
Арабская пресса
Трамп прогнозирует разоружение ХАМАС на фоне возвращения останков последнего заложника
США заявляют о готовности группировки к полной демилитаризации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.