Арабская пресса сообщает о захвате Ливии «Исламским государством»

Арабская пресса писала сегодня об освобождении йеменской армией 70% территории этой страны, и опасениях возможности захвата «Исламским государством» значительной части территории Ливии, как это произошло в Сирии и Ираке.

Арабская пресса писала сегодня об освобождении йеменской армией 70% территории этой страны, и опасениях возможности захвата «Исламским государством» значительной части территории Ливии, как это произошло в Сирии и Ираке.

Йеменские вооруженные силы и народное ополчение при поддержке арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией освободили 70% территории Йемена, сообщает издание «Указ» со ссылкой на советника начальника штаба вооруженных сил Йемена и официального представителя армии этой страны, бригадного генерала Самира аль-Хаджа.

Военный отметил, что одна из стратегических задач данной кампании уже была достигнута - это восстановление законности в важном портовом городе Аден. Самир аль-Хадж также рассказал, что битва за Таиз, несмотря на все сложности местного рельефа, будет продолжаться до победного конца, а именно капитуляции вооруженных формирований хуситов.

Представитель йеменской армии добавил, что ситуация, которая складывается, обязательно предусматривает освобождение провинций Сана и Аль-Джауф. Что же касается столицы, то в данных обстоятельствах не исключена ее сдача без боя.

Издание «Аль-Хаят», ссылаясь на египетские источники в органах безопасности, сообщает, что группировка «Исламское государство» проводит сейчас бои в Ливии за ряд городов, повторяя свой же опыт в Сирии и Ираке. Источники отметили, что одним из таких городов является Адждабия, и если террористы его захватят, то это будет поворотной точкой присутствия этой организации в Северной Африке. Кроме того, данная местность богата залежами нефти, что даст террористам значительные финансовые ресурсы.

Советник президента Йемена Ясин Маккави заявил, что делегация законных представителей его страны отбыли в Женеву для участия в переговорах с целью воплощения решения ООН 2 216, пишет издание «Аш-Шарк аль-Аусат». Маккави отметил, что приоритетом переговоров должно стать перемирие, утвержденное президентом Абед Мансуром Хади. Советник президента подчеркнул, что перемирие должно сопровождаться восстановлением доверия, освобождением задержанных, в том числе политических заключенных, и снятием осады городов.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.