Арабская пресса сегодня была сосредоточена на израильско-палестинском конфликте

Ряд СМИ выразили мнение, что внутренние арабские конфликты сильно играют на руку израильскому государству. Кроме этого раздаются голоса, обвиняющие палестинское руководство в слабодушии.

Арабская пресса сегодня была сосредоточена на израильско-палестинском конфликте, многие издания считают, что в Палестине началась «третья интифада» (восстание - ред ..).

Ряд СМИ выразили мнение, что внутренние арабские конфликты сильно играют на руку израильскому государству. Кроме этого раздаются голоса, обвиняющие палестинское руководство в слабодушии.

Халид аз-Зубайди из иорданского издания «Ад-Дуструр» считает, что происходящее сейчас, является результатом «арабского отклонения» в экономическом, военном и политическом планах. Автор отмечает, что «арабская весна» привела к бедности и разрушениям в регионе, а процесс развития экономик превратился в гонку вооружений, которые падают на головы простых людей в арабских городах и деревнях.

Аз-Зубайди связывает раздор в арабском мире с ситуацией в Палестине.

Ливанское издание «Аль-Мустакбиль» во всем обвиняет Иран, который из-за своих имперских амбиций сделал то, что не удалось Израилю, зажигая арабский мир от Сирии до Йемена.

Издание из ОАЭ «Аль-Халидж» пером Хасана Мудуна пишет, что арабы потеряли свой ориентир и компас, отвернувшись от палестинского вопроса. Тем не менее, тунисская писательница Фатима аль-Караи имеет другое мнение по этому поводу, автор считает, что власти Израиля и его союзники, в частности США, хотят разрушить арабские страны, нанося удары по Ираку, Сирии, Тунису, Йемену, Ливии. Аль-Караи подчеркивает, что внутренние проблемы арабских стран не могут ослабить палестинскую революцию, как того хочет Тель-Авив.

Еще одно издание из ОАЭ «Аль-Баян» тоже считает, что внутренние распри и войны в арабских странах идут на руку именно Израилю, а США пытаются сейчас маргинализировать палестинский вопрос, воздержавшись от любого давления на правительство Нетаньяху.

Юсеф Заркаа из издания «Палестина Онлайн», являющегося лояльным ХАМАСу, призывает лидеров всех политических сил расширить свои горизонты и противостоять израильской стратегии, выступив против Тель-Авива единым фронтом и реализовав настоящую интифаду.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.