Арабская пресса сегодня писала о сирийском, йеменском кризисе, парламентских выборах в Египте и других важных темах

Арабская пресса писала о сирийском и йеменском кризисах, парламентских выборах в Египте и других региональных и местных проблемах.

Арабская пресса писала о сирийском и йеменском кризисах, парламентских выборах в Египте и других региональных и местных проблемах.

Египетское издание «Аль-Джумгурия» писало о встрече президента этой страны Абдель Фаттаха ас-Сиси с главой правительства и руководителем Центрального банка. Президент дал указания чиновникам проводить налоговую и бюджетную политику так, чтобы простые египтяне быстрее почувствовали результаты и достижения в этой сфере. Президент подчеркнул, что обеспечение достойной жизни граждан и справедливости было одной из главных целей революции 30 июня.

Издание «Аль-Ахбар» из этой же страны размышляет над очень низкой явкой на парламентских выборах, отметив, что пассивность граждан открывает двери для различных интерпретаций, объективных и спекулятивных, о причинах мотивов, почему так произошло.

Иорданское издание «Аль-Гадд» в своей статье «Спасибо нефти» отмечает, что снижение цен на черное золото очень помогло экономике страны, уменьшив давление на ее ключевые секторы. Тем не менее, эффекта от падения цен простые граждане не почувствовали, отмечается в статье. Издание добавляет, что в стране уменьшаются темпы роста, а это делает невозможным создание проектов, в том числе и рабочих мест.

Иорданское «Ар-Раи» писало о палестинской проблеме, отметив, что только сами палестинцы смогут пробудить международную легитимность и совесть из комы. И это им удается, так как последние достижения Палестины на международной арене являются  именно ее заслугами. Издание заключает, что Израиль сможет рассчитывать на безопасность, только приняв справедливое мирное решение, которое бы положило конец войне и установило всеобъемлющий мир.

Катарское издание «Аш-Шарк» рассуждает, почему Россия и Иран так упорно ставят на президента Сирии Башара Асада, используя авиацию, флот и другие рычаги, что приводит к смерти тысяч сирийцев. Издание отмечает, что политическое решение по Сирии должно безальтернативно включать в себя уход Асада, так как его пребывание у власти даже во время переходного периода "не является решением», также этого не поймет и сирийский народ.

Катарская газета «Ар-Раи» заявила, что ее страна восстанавливает воздушный мост с Йеменом для помощи гражданам этой страны. Власть Катара прокомментировала данное решение, отметив, что Доха всегда стояла бок о бок с Йеменом, борясь с хуситами на полях боя, и помогая людям в освобожденных районах.

Издание из ОАЭ «Аль-Халидж» написало, что ООН дала хуситами и сторонникам Салеха новый шанс вернуться к реальности, отказаться от их дьявольских планов, и подчиниться голосу совести для спасения Йемена. Напомним, что правительство Йемена согласилось принять участие в организованных ООН переговорах с хуситами и сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Политика
Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада
Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года
Происшествия
Ядерный террор в Арабском заливе: неизвестный дрон атаковал атомную инфраструктуру ОАЭ
Власти Абу-Даби официально подтвердили факт пожара вблизи ядерного периметра
Читайте в разделе
Арабская пресса
Украина по-арабски и Укринформ укрепляют сотрудничество в информационной войне
Издание и государственное агентство договорились о координации действий против пропаганды РФ
Арабская пресса
Трамп прогнозирует разоружение ХАМАС на фоне возвращения останков последнего заложника
США заявляют о готовности группировки к полной демилитаризации
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.