Арабская пресса сегодня писала о нарушении перемирия хуситами и создании зоны безопасности на турецко-сирийской границе

По данным издания «Аш-Шарк аль-Аусат» хуситы и сторонники Али Абдаллы Салеха нарушили перемирие, обстреливая в течение 3 часов позиции сил коалиции вблизи границы с Саудовской Аравией.

Арабская пресса сегодня писала о нарушении перемирия хуситами и создании зоны безопасности на турецко-сирийской границе.

По данным издания «Аш-Шарк аль-Аусат» хуситы и сторонники Али Абдаллы Салеха нарушили перемирие, обстреливая в течение 3 часов позиции сил коалиции вблизи границы с Саудовской Аравией.

Источники утверждают, что данное прекращения огня не продлилось и 1 минуты после начала, подчеркнув, что хуситы использовали минометы и другие виды артиллерийского вооружения.

Кувейтское издание «Ар-Раи» сообщает, что руководитель Организации по атомной энергетике Ирана Али Акбар Салехи предложил Кувейту помощь в строительстве атомного реактора. Чиновник подчеркнул, что Иран является одним из лидеров в данной отрасли, накопив необходимый опыт. Салехи добавил, что его страна полностью готова предоставить свою помощь на всех этапах строительства реактора в Кувейте и других странах региона, отметив высокий уровень квалификации иранских инженеров.

США и Турция провели технические и военные приготовления к реализации плана по созданию зоны безопасности на сирийской территории, которая была бы свободна от террористической группировки «Исламское государство», сообщает издание «Аль-Хаят». Данная зона будет простираться вдоль 100 километров и заходить на сирийскую территорию на 45 километров, охватывая город Каркемиш, часть реки Евфрат, значительную долю провинции Алеппо. Согласно плану, поддерживать сирийскую оппозицию в данной зоне будут турецкая авиация и артиллерийские системы.

Кроме этого, план предусматривает создание в данной зоне соответствующей инфраструктуры и системы управления, и эта территория будет убежищем как для оппозиции, так и для беженцев. В это же время источники в администрации США сообщили, что коалиция предоставит всю необходимую поддержку, чтобы изгнать «Исламское государство» с севера Алеппо, вблизи границы с Турцией.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.