Арабская пресса сегодня обсуждала возможные результаты форума сирийской оппозиции в Эр-Рияде

Многие СМИ писали о важности этой конференции и объединения сирийской оппозиции, другие издания наоборот беспощадно раскритиковали это мероприятие.

Арабская пресса сегодня обсуждала возможные результаты форума сирийской оппозиции в Эр-Рияде, который призван содействовать поиску политического решения конфликта в Сирии.

Многие СМИ писали о важности этой конференции и объединения сирийской оппозиции, другие издания наоборот беспощадно раскритиковали это мероприятие.

Саудовское издание "Эр-Рияд" отметило, что съезд военных и политических фракций сирийской оппозиции будет способствовать объединению этих сил и выработке общей позиции. Издание добавляет, что эта мера поможет закончить эпоху Башара Асада и создать силу, которая будет представлять Сирию и ее народ во время переходного периода. 

О важности конференции писала и газета из ОАЭ "Аль-Баян", отмечая, что оппозицию может и не иметь общих позиций по всем вопросам, однако она обязана найти консенсус относительно ключевых моментов, чтобы быть единственной силой и голосом на международном уровне. Если оппозиционеры договорятся, то это будет большим успехом, резюмирует издание.

Раджех Хури из ливанского издания "Ан-Нагар" предупреждает о существовании сил, которые пытаются сорвать мероприятие и посеять раздор. По его мнению, это выгодно Ирану и режиму Асада, которые пытаются выставить оппозиционер кучкой террористов.

Фагд аль-Хаитан из иорданского издание "Аль-Гадд" считает данную встречи последним шансом оппозиционеров самоопределиться и доказать свое существование, иначе мир больше их не будет воспринимать.

С другой стороны остро и беспощадно раскритиковали эту встречи в столице Саудовской Аравии сирийские издания, в частности "Ас-Саура", "Аль-Баас" и ряд других. Данные издания отметили, что оппозиционеров нельзя воспринимать серьезно, назвав их марионетками Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Amnesty International обвинила Израиль в этнических чистках бедуинов
Правозащитники разоблачили целенаправленную государственную кампанию по аннексии Западного берега
Арабская пресса
Украина по-арабски и Укринформ укрепляют сотрудничество в информационной войне
Издание и государственное агентство договорились о координации действий против пропаганды РФ
Арабская пресса
Трамп прогнозирует разоружение ХАМАС на фоне возвращения останков последнего заложника
США заявляют о готовности группировки к полной демилитаризации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.