Арабская пресса сегодня обсуждала возможные результаты форума сирийской оппозиции в Эр-Рияде

Многие СМИ писали о важности этой конференции и объединения сирийской оппозиции, другие издания наоборот беспощадно раскритиковали это мероприятие.

Арабская пресса сегодня обсуждала возможные результаты форума сирийской оппозиции в Эр-Рияде, который призван содействовать поиску политического решения конфликта в Сирии.

Многие СМИ писали о важности этой конференции и объединения сирийской оппозиции, другие издания наоборот беспощадно раскритиковали это мероприятие.

Саудовское издание "Эр-Рияд" отметило, что съезд военных и политических фракций сирийской оппозиции будет способствовать объединению этих сил и выработке общей позиции. Издание добавляет, что эта мера поможет закончить эпоху Башара Асада и создать силу, которая будет представлять Сирию и ее народ во время переходного периода. 

О важности конференции писала и газета из ОАЭ "Аль-Баян", отмечая, что оппозицию может и не иметь общих позиций по всем вопросам, однако она обязана найти консенсус относительно ключевых моментов, чтобы быть единственной силой и голосом на международном уровне. Если оппозиционеры договорятся, то это будет большим успехом, резюмирует издание.

Раджех Хури из ливанского издания "Ан-Нагар" предупреждает о существовании сил, которые пытаются сорвать мероприятие и посеять раздор. По его мнению, это выгодно Ирану и режиму Асада, которые пытаются выставить оппозиционер кучкой террористов.

Фагд аль-Хаитан из иорданского издание "Аль-Гадд" считает данную встречи последним шансом оппозиционеров самоопределиться и доказать свое существование, иначе мир больше их не будет воспринимать.

С другой стороны остро и беспощадно раскритиковали эту встречи в столице Саудовской Аравии сирийские издания, в частности "Ас-Саура", "Аль-Баас" и ряд других. Данные издания отметили, что оппозиционеров нельзя воспринимать серьезно, назвав их марионетками Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.