Арабская пресса продолжает обсуждать саудовско-иранский конфликт

Арабские газеты сегодня сосредоточили свое внимание на заседании министров иностранных дел арабских стран в Каире, где обсуждалось «иранское вмешательство». СМИ разделились в своей оценке данного события.

Арабские газеты сегодня сосредоточили свое внимание на заседании министров иностранных дел арабских стран в Каире, где обсуждалось «иранское вмешательство». СМИ разделились в своей оценке данного события.

Саудовские издания отмечали «арабскую солидарность», газета «Указ» писала, что «арабы показали красную карточку Ирану», а «Аль-Джазира» отметила жесткое осуждения арабами иранской агрессии.

Ливанское издание «Аль-Мустакбиль» писало об исторической консолидации арабских стран во всех смыслах этого слова, отметив, что арабский мир объединился против вражеских и провокационных действий Тегерана.

Катарское «Ар-Рая» отмечает, что Лига арабских государств единодушно осудила нападение на саудовское посольство и консульство в Иране.

Иорданское издание «Аль-Гадд» отмечает, что противостояние между Эр-Риядом и Тегераном достигло опасной точки кипения, которое является беспрецедентным за всю историю противостояний этих региональных лидеров. Издание призывает стороны к диалогу и взаимным компромиссам.

Сирийская газета «Аль-Баас» пишет, что в то время, когда Иран пытается урегулировать конфликт, саудиты идут на эскалацию, пытаясь мобилизовать арабский мир и затянуть в союз другие региональные государства против своего исламского соседа. Издание отмечает, что эти союзы и поддержка держатся на выгодных финансовых искушениях и на принципе «если вы не с нами, то вы против нас».

Издание «Ас-Саура» из Сирии тоже считает, что в эскалации виноват Эр-Рияд, добавив, что саммит в Каире является попыткой настроить арабский мир против Ирана как злейшего врага, что в свою очередь может подлить столько масла в огонь, что этого будет достаточно для взрыва всего региона.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.