Арабская пресса: Освобождение Рамади и бюджет Саудовской Аравии

Арабская пресса сегодня продолжала писать об освобождении иракского города Рамади от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), саудовские СМИ выразили волнения по поводу бюджета 2016 года.

Арабская пресса сегодня продолжала писать об освобождении иракского города Рамади от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), саудовские СМИ выразили волнения по поводу бюджета 2016 года.

Египетское государственное издание «Аль-Аграм» считает, что освобождение Рамади демонстрирует единство и сплоченность между армией и народом.

Рафик Хури из ливанской газеты «Аль-Анвар» пишет, что победа над терроризмом возможна после объединения политической воли и военного потенциала, добавив, что воевать с ИГ и другими террористическими организациями крайне необходимо и в идеологической плоскости. Автор приходит к выводу, что только военное решение конфликта приведет к возникновению еще более опасной организации. Савфат Хаддадан на страницах иорданского издание «ар-Раи» высказал мнение, что с взятием Рамади сценарий по разделу Ирака становится менее вероятен, добавив, что скоро мы все станем свидетелями битвы за Мосул. Журналист добавляет, что боевики держатся из-за финансового искушения, и при понимании их конца бегут как осы из взбитого гнезда.

Салим Суза из иракского издания «Аль-Мадди» призывает правительство осуществлять политические и экономические реформы наряду с военными успехами, объединяя страну без религиозных или национальных делений.

Саудовские СМИ выразили тревогу по поводу дефицита бюджета на следующий год, местное издание «Аль-Джазира» отметило, что этот финансовый документ является исключительно дефицитным из-за падения доходов в результате уменьшения себестоимости "черного золота". Автор видит в этом и положительный момент, ведь расходы будут тщательнее считаться, повысится и прозрачность проектов. Столичное издание «Эр-Рияд» в лице Рашида Мухаммеда аль-Фаузан считает, что снижение цен на нефть - это шанс дифференцировать экономику королевства и остановить расточительство.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.