Арабская пресса обсуждала отказ греков соглашаться на жесткие требования международных кредиторов

Референдум в Греции словно землетрясение потряс ЕС.

Арабская пресса обсуждала сегодня отказ греков соглашаться на жесткие требования международных кредиторов. СМИ, особенно левого толка, приветствовали результаты референдума в Греции, который словно землетрясение потряс ЕС, ведь 60% греков отвергли условия жесткой экономии. Пресса обсудила последствия такого решения греческого народа.

Мухаммед Каваши из иорданского издание "Ар-Раи" отметил, что это волеизъявление было битвой между греческим правительством и Германией в главе с Ангелой Меркель. По мнению автора, подобная ситуация скоро возникнет в Италии, Испании, Португалии. А греки разозлятся на ЕС и евро, поэтому левое правительство этой страны  будет искать партеров и союзников за пределами Европы, сблизившись с Россией и Китаем.

Ливанское издание "Аль-Ахбар" охарактеризовало референдум как «восстание бедного юга».

Васим Ибрагим из ливанской газеты "Ас-Сафир" пишет, что греки бросили вызов террору кредиторов, поставив ЕС в неловкое положение и дали пример другим странам союза. Ибрагим считает, что этому примеру, в первую очередь, последуют Испания и Португалия.

Иракская газета "Аз-Заман" считает, что Москва ожидает выхода Греции из зоны евро. Сирийское издание "Ас-Саура" призывает Германию и Францию как ​​можно скорее провести саммит ЕС, чтобы оценить последствия данного референдума.

Амер Мохсен из ливанского издания "Аль-Ахбар" пишет, что этот референдум является отличной возможностью переосмыслить свой цивилизационный выбор. При этом автор считает, что Афины могут и не выходить из еврозоны, а результат волеизъявления является козырным тузом в рукаве греческого главы правительства во время переговоров с кредиторами. Ливанский активист левого толка Омар Диб считает, что народ Греции дал понять, что страна может сблизиться с Китаем или Россией и обрести независимость в своей финансово-экономической политике.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.