Арабская пресса обсудила визит в регион Джона Керри в свете подписания соглашения с Ираном

Примечательно, что этот визит состоялся на фоне подписания исторического договора между Ираном и шестеркой государств из числа мировых лидеров, что вызвало беспокойство и волнения в некоторых арабских странах.

Арабская пресса, в частности саудовская и египетская, писали о визите госсекретаря США Джона Керри, который прибыл в Каир, после чего посетил Доху. Керри встретился со своим египетским коллегой и провел с ним стратегические переговоры. Примечательно, что этот визит состоялся на фоне подписания исторического договора между Ираном и шестеркой государств из числа мировых лидеров, что вызвало беспокойство и волнения в некоторых арабских странах.

Египетское издание "Аль-Масри аль-Яум" отметило, что вопрос терроризма, свобод и экономика будут среди ключевых во время этого диалога.

Издание "Аль-Джумгурия" считает, что диалог с США является попыткой залечить раны в двусторонних отношениях, которые возникли в результате серии ошибок администрации США относительно Египта. Среди них следует выделить ошибку в восприятии революции 30 июня с целью свержения власти Мухаммеда Мурси.

Саудовское издание "Аль-Джазира" написало о трехсторонних переговорах между США, Россией и королевством в Дохе. Темой этих переговоров на уровне министров иностранных дел было ядерное соглашение с Ираном. Кроме этого, стороны обсудили ситуацию в Сирии, Ливии, Йемене, стабильность региона и борьбу с терроризмом. Яхья Фадил из саудовского издания "Указ" требует от власти королевства пересмотреть возможность создания ядерного оружия. Автор пишет, что действия врагов, в том числе Израиля и Ирана, дают основания пересмотреть свою стратегию по ядерному вопросу. Хакад ас-Салими из газеты "Ааль-Джазира" считает, что арабо-иранский диалог является «шатким», ведь Тегеран не имеет планов укреплять добрососедские отношения.

Мухаммед Ганид из катарского издания "Аль-Ватан" пишет, что после волны революций в арабских странах и подписания ядерной сделки с Ираном именно эту страну можно назвать главным победителем и заодно спонсором пролития арабской крови. По мнению автора, имперские силы Ирана заключили договор с такими же имперскими государствами и объединениями: США, ЕС, Израиль. Ценой этого соглашения являются арабские страны, такие как Ирак, Ливан, Йемен, которые переходят под полный контроль Тегерана.

Источник: "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.