Арабская пресса: Объединение сирийской оппозиции и интеграция Персидского залива

Арабская пресса писала сегодня об избрании сирийской оппозицией своего руководства для представления на международных переговорах, а Совет сотрудничества стран Персидского залива принял предложение короля Саудовской Аравии по усилению централизации и совместной деятельности стран-членов.

Арабская пресса писала сегодня об избрании сирийской оппозицией своего руководства для представления на международных переговорах, а Совет сотрудничества стран Персидского залива принял предложение короля Саудовской Аравии по усилению централизации и совместной деятельности стран-членов.

Согласно комментарию члена Сирийской оппозиционной коалиции Абделя Бассеат Сиды, участники конференции в Эр-Рияде пришли к консенсусу, в ближайшее время, а именно во время первого заседания совместного органа оппозиции, будет избран руководитель и представитель совместной делегации. По словам вице-президента Сирийской оппозиционной коалиции Гишама Марвы, конференция в Эр-Рияде является новым и прогрессивным этапом в политическом решении сирийского кризиса, в то же время оппозиционер выразил сомнения в серьезности намерений режима Башара Асада достичь политического урегулирования.

Саудовское издание «Указ» сообщило о том, что Совет сотрудничества стран Персидского залива принял предложение короля Саудовской Аравии по усилению централизации и совместной деятельности стран-членов. Совет министров этого надгосударственного органа согласился принять и выполнить инициативы саудовского монарха в 2016 году. Совет сотрудничества стран Персидского залива будет работать над усилением взаимной интеграции своих граждан, также будут приняты экономические интеграционные законы, например по унификации закона о защите прав потребителей, общих правил регуляции рынка, равенства граждан в доступе к услугам здравоохранения в государственных клиниках и больницах министерств здравоохранения в каждой стране.

Иорданская газета "Аль-Гадд" писала о том, что в 2015 году 35% всех браков с участием сирийских беженцев Иордании приходится на несовершеннолетних девушек. По словам директора Департамента семейных дел Ашрафа аль-Амари,  согласно нынешней статистике, количество ранних браков значительно возросло, однако это объясняется тем, что нынешние статистические данные являются более точными, чем в предыдущие годы, а не увеличением доли таких браков. Чиновник отметил, что многие сирийцы по тем или иным причинам не регистрируют такие браки, это объясняется различием обычаев и надеждой беженцев вернуться в страну своего происхождения и уже там все оформить официально. Аль-Амари добавил, что среди йорданок данный показатель составляет только 4-5%, однако за счет массового бракосочетания несовершеннолетних сириек средний показатель в королевстве составил 13%.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.