Арабская пресса: иракские деньги спрятаны в Ливане, в Алжире впервые прокурором стала женщина, израильтяне покидают Израиль, курдскими ополченцами командует женщина

В понедельник, 13 октября арабская пресса писала об иракских деньгах, которые спрятаны в Ливане,о том, что в Алжире женщина впервые в истории заняла должность генерального прокурора, а израильтяне начинают покидать свою страну.

В понедельник, 13 октября арабская пресса писала об иракских деньгах, которые спрятаны в Ливане,о том, что в Алжире женщина впервые в истории заняла должность генерального прокурора, а израильтяне начинают покидать свою страну.

Аш-Шарк аль-Аусат

Около $1,6 млрд. из суммы, которая была выделена администрацией США для поддержки Ирака, были украдены и оказались в ливанском бункере.

Первые месяцы после свержения режима Саддама Хусейна власть США для поддержки иракской экономики начала пересылать в Багдад деньги.Транспортные самолеты перевозили в арабскую страну купюры номиналом $100.

Общая сумма таких поставок превысила $14 млрд., еще $5 млрд. были переведены с помощью электронных систем.

Аль-Хаят

В воскресенье, 12 октября в Алжире состоялось первое назначение в истории этой страны женщины на должность генерального прокурора. С момента обретения независимости в 1962 году эту должность всегда занимали мужчины.

Министр юстиции Таеб Лаух назначил судью Зайгу Джамилю генеральным прокурором Совета юстиции провинции Бумердес.

Это назначение стало возможным благодаря инициативе президента Абдельазиза Бутефлики по реформированию судебной и других ветвей власти, отмечает издание.

Аль-Масри аль-Яум

В Израиле из-за значительного экономического спад и роста цен набирает обороты обратная миграция населения. В ближайшем будущем израильтяне будут массово покидать страну, говорится в исследовании палестинского центра изучения Израиля "Madar".

Часть израильского общества сталкивается с постоянными экономическими трудностями, страхом перед вооруженными конфликтами, например с сектором Газа, ливанской "Хезболлой". Эти факторы подталкивают израильтян к эмиграции из страны в поисках лучшей и безопасной жизни.

Группа израильтян уже начала кампанию под названием "Переезд в Берлин", которая поощряет переселение в Германию в поисках лучшей жизни с экономической точки зрения, ведь в Израиле жить становится все труднее.

В докладе отмечено, что уровень инфляции в Израиле за последние 3 года увеличился на 7,1%, тогда как рост цен на продовольствие в течение этого периода составил 13,5%.

Аль-Анба (Кувейт)

Силами курских ополченцев, которые защищают сирийский город Айн аль-Араб (Кобани) от террористической организации "Исламское государство" (ИГ), руководит женщина по имени Месса Абдо, сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

По словам директора данной организации Рами Абдель Рахмана, курдскими ополченцами управляют 2 человек, 40 летняя женщина делит командование вместе с Махмудом Бархадданом.

Известно, что боевое имя женщины Нарин Африн, что указывает на ее происхождение из сирийского района Африн, что как и Айн аль-Араб находится в провинции Алеппо.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.